Костёр 1981-11, страница 37

Костёр 1981-11, страница 37

Стали ребята спокойнее работать, внимательнее, чтобы ни одну детальку несчитанной не оставить.

Наконец Саша вскочил и крикнул:

— У меня все!

А Миша еще сидит, свои детали досчитывает. Но вот и он кончил.

— У тебя сколько? — спрашивает.

— Пятьсот сорок пять, — отвечает Саша.

— А у меня пятьсот восемьдесят.

— А я быстрее сосчитал.

— А у меня зато деталей было больше!

Так они спорили-спорили, пока Мария Ивановна их не услышала. Посмотрела она работу и обоих похвалила — справились с заданием! Оба в победители вышли! И за это их ждет награда — экскурсия по фабрике.

— Ура! — закричали ребята и обменялись крепким рукопожатием.

Участок, куда они пришли, назывался швейным. Саша посмотрел, послушал:

— Как пулеметы строчат.

— Они, наверное, электрические, — догадался Миша.

— Верно, — сказала Мария Ивановна, — к тому же каждая машинка своей операции обучена. Тут две детальки вместе сшивают, там — третью, дальше кант прострачивают.

— А вот здесь мои язычки пришивают! — обрадовался Саша.

— А вон там мои задники!— увидел и Миша свою работу.

— А это что такое? — спросил Саша.

— Карусель какая-то рогатая, — удивился Миша.

— Литьевой агрегат, — сказала Мария Ивановна. — И не рога это, а колодки. Здесь на них заготовки надевают, а с другой стороны снимают уже готовую обувь. Машина сама подошву отливает, сама ее к верху приваривает, крепко — не оторвешь!

В соседнем цехе оказалось еще интереснее. Здесь друзья увидели целую полуавтоматическую линию. Обслуживают ее всего три оператора, а продукции выпускают — как целый цех!

Сначала Саша с Мишей ничего понять не могли. Что это за сооружение? Будто великан играл огромными серыми кубиками и выстроил из них длинный разноэтажный дом.

— Гляди, Миша, — сказал Саша, — похоже, бронепоезд.

Мария Ивановна засмеялась:

— Бронепоезд, мальчики, дело прошлого, а эта линия к нам из будущего приехала. Знаете, сколько сейчас здесь людей занято? Раскройщики, швейники, затяжники, отдельщики... А в будущем, когда вы подрастете, эту работу будут делать...

— Автоматы! — догадался Миша.

— Верно. Автомат раскроит кожу на детали лучом лазера. Читали «Гиперболоид инженера Гарина»?

— Кино смотрели.

— Значит, знаете. Только луч этот будет очень тоненьким. Потом детали пойдут на автоматическую линию, на сборку, а оттуда — на литьевую карусель. Несколько секунд — и новая пара готова. Автомат упакует ее в коробку и отправит по специальному транспортеру на выходную базу, а оттуда — в магазин.

— А люди вообще ничего делать не будут?

— Почему же? За работой автоматов будут операторы следить — по приборам, как летчик в самолете.

Тут Мария Ивановна посмотрела на часы и ахнула.

— А ну-ка, мальчики, быстро в цех!

Рабочие собрались в середине цеха. Мария Ивановна вошла в образовавшийся круг и открыла собрание. Она сказала, что сегодня у них праздник, что трем молодым рас-кройщицам, комсомолкам, недавним выпускницам ПТУ присвоено звание ударников коммунистического труда. Девушкам вручили красные книжечки и значки ударников, а совсем юные раскройщицы, которые еще ПТУ не закончили, поздравили их и прочли стихи. И все кругом хлопали и улыбались.

И Сашу с Мишей не забыли. Мария Ивановна подтолкнула их вперед, обняла за плечи и поздравила с началом рабочей биографии.

— Растите, учитесь, — сказала она, — и ждем вас у себя на фабрике. А на память о первом трудовом дне разрешите подарить вам по книжке...

Когда Саша с Мишей об этом рассказали в школе, на пионерском сборе, то все ребята в классе захотели во что бы то ни стало побывать на обувной фабрике.

И в самом деле: ботинки, сапожки носим, без обуви никуда, а как ее делают — не знаем. Смешно даже.

Г. ЕФРЕМОВ Фото И. Фомченко

33