Костёр 1981-12, страница 30

Костёр 1981-12, страница 30

п

никто

9

никто

J

СКАЗАЛ ОН...

и

Е. МАТВЕЕВА

РАССКАЗ

Рисунки В. Лебедева

Мы давно дружим: Саня, Юрик и я. Наверно, потому, что живем в одном дворе и учимся в одном классе. Хотя в нашем дворе живут еще некоторые ребята из класса, а дружим мы все-таки втроем. Мы бы все трое хотели сидеть за одной партой, если бы разрешалось. Но нас специально рассадили в разные концы класса, потому что шуму от нас много: Порознь мы спокойные, а как вместе соберемся, ужасно дурим. Учительница даже сказала мне: «Ты девочка, ты должна хорошо влиять на мальчишек». Ну уж нет, пусть Юрик влияет, он отличник. А мы с Саней учимся так себе.

Этот раз тоже все началось с глупости.

Оставалось три часа до Нового года. Мы возвращались с катка. Каток у нас во дворе, и мы добираемся до него прямо на коньках.

Мы очень замерзли и забрались погреться в подъезд. Саня сел на пол, снял коньки и просунул ноги между секций батареи. А мы с Юри-ком прижались к батарее спинами.

— Знаете что, вывал ботинки,

Юрик медленно расшнуро-есть такое

«Никто, никто,

лом,

стихотворение: сказал он, намылив руки мы-никто, никто, — сказал он, съезжая по

перилам...» и еще что-то в таком же роде. Давайте будем по очереди сочинять стихи, оставляя «никто, никто, — сказал он». Ну, к примеру: «Никто, никто, — сказал он, накрывшись сверху шапкой. — Никто, никто, — сказал он, — не скроет бородавку». Только не думать долго, говорить друг за дружкой. Кто задумается — выбывает из игры.

И мы стали играть.

Юрик придумал:

Никто, никто, — сказал он, взбираясь на

— сказал он, не про-

подножку. махнется в кошку. Саня придумал: — Никто, никто,

Никто, никто,

но кошку.

— сказал он, зарезав сроч-Никто, никто, — сказал он, — не

слопает больше мышку.

25