Костёр 1981-12, страница 32

Костёр 1981-12, страница 32

— У нас в гостях привидения!

Гвалт поднялся страшный, нас окружили, кто-то всунул мне в руку половинку очищенного апельсина.

Потом Саня с Юриком стояли у пузатого буфета й что-то ели, а ко мне подошел взрослый мужчина и пригласил танцевать. И я пошла.

Ноги у меня заплетаются в пододеяльнике, ^и голова кружится, и танцевать я совершенно не умею. Он держит меня крепко, почти несет, а я ему до плеча не достаю. И все это напоминает сон: и хорошо, и легко, а где-то внутри ужас, что вот-вот все оборвется и полечу я в пропасть вверх тормашками.

Я говорю ему, что фонарь мне мешает, бьет по ноге, а он будто и не слышит. Только кружимся, несемся куда-то.

Кончился танец, проводил он меня к буфету. Вижу, мальчишки надулись. Саня жует, а Юрик куда-то уставился, кажется, и разговаривать не хочет.

В это время мне конфету суют. Я стараюсь угадать с кем танцевала и не могу его узнать.

А рядом, на стене, картина висит в тоненькой железной рамке. Черно-белый старинный город — крыши, трубы, а над ними звездный дождь. Я представляю себя в этом городе: и волшебники существуют, и говорящие коты существуют, и маленькие человечки существуют. И все это есть, чего нет на самом деле, а бывает только в сказках. И не надо домой спешить, где мама с бабушкой все еще сидят у телевизора. Дневник, набитый тройками и замечаниями, будто бы пропал. И вдруг, словно бы с другой планеты, слышу сухой голос Юрика: «Домой пора!»

И я сразу понимаю, что маленьких человечков нет, а тройки и замечания в дневнике существуют взаправду. Вот ведь нужно взять все так и испортить. Сегодня же Новый год, который повторится в следующий раз очень нескоро, через триста шестьдесят пять дней.

Смотрю, Юрик снял простыню, отдал Сане, говорит: «Я пошел». Мы как-то незаметно попрощались и отправились за ним.

Совсем он что-то разозлился, в самом деле домой ушел.

И нам с Саней стало невесело и неуютно, мы сняли простыни и немного еще постояли в подъезде, греясь у батареи.

Саня, видно, тоже обиделся, но он совсем другой человек, может быть, не такой умный, как Юрик, но добрый. Он всем своим видом старался меня подбодрить, а я от этого еще сильнее чувствовала свою вину — не знаю какую. И еще сильнее возмущалась.

Подумаешь, потанцевала! Ничего страшного не вижу! Не могла же я отказаться, если меня приглашали. Друг с другом мы, правда, никогда не танцевали. С девчонками я танцевала, а с Саней и Юриком — никогда. Однажды на школьном вечере танцевала с восьмиклассником. И это не считалось изменой. А тут вдруг — здрасьте, надулись...

Ну и пусть остаются со свсими детскими обидами. Иногда мне кажется, что я старше мальчишек, хоть всем нам по двенадцать лет.

И все же я стояла рядом с Саней как виноватая. Мы молчали,

— Ну, что случилось-то? — спросила я.

А- Саня улыбнулся, хорошо так, и говорит:

— Никто, никто, — сказал он, тряхнув ногой сердито. — Никто, никто, — сказал он и улыбнулся в сито.

Мне прямо его расцеловать захотелось. Все-таки Саня очень добрый мальчишка.

А дома меня, конечно, засекли с простыней и пододеяльником. Мама здорово рассердилась, даже накричала. Хорошо еще, думаю, не разрисовали. А то бы меня, наверно, выдрали.

Мне от усталости даже и не стыдно. Только очень грустно. Всегда почему-то веселое грустным оборачивается. Какая-то я нелепая.

Легла я. Подошла бабушка, по голове гладит. Этого я не вынесла. Чувствую, сейчас зареву.

А бабушка ушла. И свет погасила. И дверь за собой закрыла. Я поплакала, и стало значительно легче.

Лежу тихонько и думаю: вот уже и Новый год начался. А я сама вижу город. На крышах снег. Фасадики у домов узкие, остренькие, плотно друг к другу пригнанные. Тишина стоит мертвая. Фонари не горят. И должна быть кромешная темнота, но все вокруг видно. Это от снега исходит искристое свечение.

Снег все закутал, укрыл такими мягкими линиями, изгибами, наплывами, как в мультфильме. И существуют волшебники, существуют говорящие коты, существуют маленькие человечки.

...И в кабинет редактора влетели трое взъерошенных мальчишек. Это были Толик, Алик и Виталик.

— Извините, пожалуйста, — хором заговорили трое друзей, — мы сюда залетели случайно... Мы просто друг друга толкнули...

— Ясно, — сказал редактор. — Вечно с вами что-то происходит! Кстати, куда вы так спешили?

— На последнюю страницу журнала. Там у нас очередные приключения! — пояснили хором Толик, Алик и Виталик.

— Хорошо. А по дороге покажите, пожалуйста, нашему гостю, — и редактор повернулся к Деду Морозу, — что веселого будет в нашем новогоднем номере!

— С удовольствием! — закричали Толик, Алик и Виталик и повели Деда Мороза на страницу 28.

27