Костёр 1981-12, страница 41

Костёр 1981-12, страница 41

• I - • 1 • ■ ■ •

«Я живу в Харькове, в детском доме. Под Новый год у нас всегда бывает елка, кто-нибудь наряжается Дедом Морозом и дарит нам подарки. И еще мы смотрим много фильмов. Я люблю фильмы с приключениями. Иногда в них происходит такое, во что и поверить невозможно. Ложишься спать и думаешь: а ведь это все киношники выдумали. И как-то грустно становится.

Скажите, а может ли кино сделать хоть какое-нибудь, пусть маленькое, но настоящее чудо?

Сережа Коваленко,

Харьков»

Может. Не часто, но кино все-таки делает настоящие чудеса. Вот одно из них.

Ты, наверное, читал повесть Валентина Катаева «Сын полка» и видел одноименный фильм режиссера Василия Пронина. Фильм вышел уже после победы, в 1946 году, но рассказывал о войне. Израненный снарядами лес, изрытая воронками земля, скудный уют солдатских землянок — эти картины будней войны еще стояли перед глазами режиссера.

Стали искать человека, который бы мог сыграть роль осиротевшего во время войны деревенского мальчонки Вани Солнцева, ставшего «сыном полка», а потом суворовцем.

Трудно было сыграть замкнувшегося в своем не детском

горе, затравленного, испуганного оборвыша, которого- разведчики случайно нашли в воронке от снаряда. И в то же время этот артист должен быть по-детски привязчив, простодушен и вместе с тем деловит, смекалист с ноготок!

В

— этакии мужичок

— настойчив, смел, одном из подмосковных

детских домов режиссер нашел Юру Янкина. Жизнь Юры во многом была похожа на судьбу Вани Солнцева. Он пережил эвакуацию, бомбежку, смерть матери и весть о гибели на фронте отца. Этот трудный и

горькии душевный опыт помог ему правдиво сыграть на экране роль Вани Солнцева, «белоголового пастушка», как ласково прозвали его разведчики-артиллеристы.

В судьбе Юры этот фильм произвел необычайный счастливый поворот. Оказалось, что гвардии полковник Янкин остался жив, служил после войны в Ставрополе, безуспешно разыскивал сына и вот — поистине чудеса, которые не выдумать никакому режиссеру! — увидел сына на экране городского кинотеатра.

ОСТ

ОРАЯ БУДЕТ

ПОТОМ

«Первый раз на съемки мы попали почти случайно. Шли по улице, а живем в 1-м Мосфильмовском переулке, и увидели объявление: «Приглашаем детей на роль...» Жанне тогда было пять лет, и мы решили зайти.

Сейчас Жанне исполнилось десять лет. Она снялась в эпизодических ролях в фильмах «А у нас была тишина...», «Диалог», «Ватага», «Семь ветров». Но даже маленькие роли требовали много сил, времени. Жанна занимается также в литературном кружке Дворца пионеров. Она давно хочет рассказать ребятам, мечтающим сняться в кино, как это выглядит на самом деле.

Г. Н. Николаева».

Такое письмо мы получили из Москвы от матери Жанны. В конверт была вложена фотография девочки в большом платке и ее письмо.

«Дорогой Киноклуб!

Я знаю, что многие ребята хотят сниматься в кино. Они знают, что это трудно. Но они думают, что это красивые трудности. А это — совсем другое.

Вот вызвали тебя на студию. Придешь и сидишь, сидишь, пока не понадобишься. Потом в костюмерной насидишься, в гримерной. Многие девочки думают: оденут тебя в длинное платье, накрутят золотые ло

коны... А вовсе и нет, чаще надо, чтобы все очень просто или даже некрасиво было. Потом в павильоне, где снимают, снова ждешь. И смотреть, как других снимают, не всегда интересно. Идет человек, махнул рукой, повернулся. А ему: «Не так, снова!» И снова идет, махнул, повернулся. Иногда раз десять. И смотреть надоело, и уйти никуда нельзя, в любую минуту можешь понадобиться. Начнут тебя снимать — и тоже так будет: взяла хлеб, откусила, стала есть, снова взяла, откусила, стала есть, и опять взяла... Уже и неинтересно, и от света жарко, и вообще домой хочется.

Можно спросить: «А зачем же ты снимаешься, если неинтересно?^ И я скажу на это: ради радости, которая будет потом. Когда даже знаешь, что это ты, а вовсе не голодная девочка на экране есть просит — и все равно тебе ее жалко. И зрители смотрят и думают: «Как плохо было в войну! Не допустим, чтобы была война». Вот тогда — радость.

До свидания!

Жанна Николаева».

На снимке Жанна Николаева в роли Анюты. Кинолента студии „Мосфильм" 1976 года „А у нас была тишина..." о военном детстве в тыловом городе.

е