Костёр 1982-01, страница 45

Костёр 1982-01, страница 45

J

Теплоход „Инженер Мачульский".

_ ^^^ #

Подошел ледокол-спасатель. Спустились под воду водолазы, осмотрели судно. Заделали часть пробоин и доложили: теплоход сидит на камнях крепко. И хоть главные машины не затоплены, запустить их невозможно, потому что в воде дизель-генераторы, без которых главные машины завести нельзя...

Без машин — нет хода. Без хода — один ледокол стащить с камней теплоход не сможет. Не хватит сил... Что делать? Того и гляди шторм снова налетит — оставит на камнях груду железного лома вместо красавца-теплохода.

Вот тут-то и надумали электромеханики: подать вместе с буксирным канатом электрокабель. По нему ток дать от генератора ледокола. И запустить главные I машины!

| Правда, напряжение нужно другое: на j ледоколе — 220, а на теплоходе 380... Но на то они и электромеханики.

Как решили, так и сделали, хотя ночь напролет пришлось трудиться. Запустили двигатель теплохода, забурлила вода под винтами, поднатужились оба судна. И сошел теплоход с камней.

Конечно, все это было сделать труднее и дольше, чем прочитать эти строчки, но вот так смекалка, умение и знание электромехаников спасли большой теплоход.

...Потом Юрий Васильевич стал показывать мне свое хозяйство — настоящее царство электроники и автоматики. Скажем, система светофоров. Перегрузили судно на один борт, приборы заметят и зажгут желтый свет. Перегрузка еще больше — зажгут красный: стоп! дальше нельзя! для судна опасно...

А стабилизаторы качки! А автоматические выравниватели крена! А еще десятки других точных электронных

приборов!

Вот тебе и лампочки с пробками!

Олег ОРЛОВ

ПРО ХУДОЖНИКА ВЕДЕРНИКОВА

Александр Семенович Ведерников жил в Ленинграде. Он любил рисовать пароходы. Рисовал, на первый взгляд, легко и просто. Несколько точных штрихов и, вот, по Неве бежит буксирчик. Над ним клубок пара — незакрашенная бумага. Однако, немало должен потрудиться художник, пока научится этой простоте и легкости исполнения.

Во время Великой Отечественной войны Ведерников вместе с другими художниками осажденного Ленинграда выпускал антифашистские плакаты, а после Победы вернулся к любимой теме и снова поплыли по его листам — пароходы.

Р. ПОПОВ

МУДРОСТЬ В ДВЕ СТРОКИ

коыикси Или м, ягсщ & е

сол&лшюке ^ , ,л

dsu осу MicJtdXO^

<п аолоо14 ч

Из воды вытащили телеграфный кабель, а с ним... мертвого кашалота. Кабель был поврежден зубами животного, которое потом не смогло освободиться. Интересно, что это не единственный случай. Считают, что кашалоты нападают на кабели, лежащие на дне, считая их щупальцами кальмаров — своей обычной добычи.