Костёр 1982-03, страница 35

Костёр 1982-03, страница 35

1131

С трон и из ле тописи

ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕНИ В.

ЛЕНИНА

940

ГОД 1932-й

«Миллионы детей под руководством партии и комсомола приобщились через пионерское движение к новой общественной жизни и вошли в ряды активных строителей социализма».

Из постановления ЦК КПСС «О работе пионерской организации» в связи с десятилетием со дня рождения первых пионерских отрядов

По призыву ЦК ВЛКСМ пионеры и школьники городов начали сбор книг для сельских ребят. К 27 июня было собрано 85 500 книг.

Выполняя свой пионерский долг, погиб Павлик Морозов председатель совета пионерского отряда села Герасимов-ка Свердловской области.

1933-й.

На колхозных полях Харьковской области несли службу 2500 дозорных пионерских постов.

Из колосков, собранных пионерами, колхозы намолотили

874 659 кг зерна.

1934-й.

Раньше я жила в деревне и видела, как трудно колхозникам работать на бороне. Им приходилось пешком ходить за трактором по рыхлой земле. А еще останавливать трактор, поднимать бороны и руками очищать их от корневищ и мусора. И я подумала: а почему не изобретут такую машину, которая облегчила бы работу. С тех пор я стала думать, как изобрести такую тракторную прицепку, на которой колхозник мог бы ездить, как тракторист на тракторе, и борону очищать на ходу, без остановки.

В 1934 году я переехала в г. Челябинск и пошла на дет

скую техническую станцию. Было очень трудно, я несколько раз чертила и переделывала проект, но своего добилась. И мне, четырнадцатилетней пионерке, дали настоящее авторское свидетельство, а прицепную борону стали делать на заводах. Она так и называется «борона Нагорных».

Из рассказа пионерки Раи Нагорных

1935-й.

Руками пионеров г. Тбилиси построена первая в мире

детская железная дорога. Право работать на дороге имеют только отличники учебы. Все юные железнодорожники ^при исполнении «служебных обязанностей» носят железнодорожную форму. Они хорошо знают свое дело и поддерживают строгую дисциплину и. порядок...

За хорошую учебу и помощь колхозу в сборе хлопка пионерка Таджикистана Мамлакат Нахангова награждена орденом Ленина, а пионеры Узбекистана Ишан Кадыров и Ха-вахан Атакулова — орденом «Знак Почета».

1936-й.

Живем весело — каждый день что-нибудь интересное. Несколько раз были в Гурзуфе. Осмотрели дом, в котором жил Пушкин. Ходили на горное озеро, а старшие ребята поднимались на гору Роман-Кош.

У нас было три костра. На первом выступал летчик Доронин, на второй приезжала знатная свекловодка страны Мария Демченко, а на последний — Корней Чуковский....

Из письма артековки Маргариты Юшиной

1937-й.

Отряду имени Дзержинского — дружина школы № 325

Москвы — за успехи в пионерской работе и крепкую дружбу с зарубежными ребятами вручено знамя испанских пионеров. На знамени написано: «Русским пионерам от каталонских братьев».

1938-й.

В Крыму, в Коктебеле, в честь 20-летия ВЛКСМ проходил XII Всесоюзный слет юных авиамоделистов.

В дни слета установлено 15 новых" рекордов: 11 всесоюзных и 4 мировых.

Пионерка Косткова Аня из города Сучана за помощь бойцам и командирам, раненным в боях с японскими захватчиками у озера Хасан, награждена медалью «За боевые заслуги».

1939-й.

Проведены Всесоюзные соревнования пионеров и школьников по оборонной работе. Первое место завоевала команда школьников железнодорожных школ. Победители получили знамя Народного комиссариата обороны, хрустальный кубок и денежную премию.

1940-й.

Пионеры 13-й школы Ленинграда провели сбор у памятника В. И. Ленину, установленного у Финляндского вокзала. Ребята слушали рассказ о том, как Ильич приехал в апреле 1917 года в Петроград и выступал с броневика перед рабочими, солдатами и матросами.

Закончился поход юных туристов города Ярославля по чапаевским местам. Путешествие продолжалось 27 дней. Ребята побывали в Чапаевке, Бузулуке, Уфе, встречались с боевыми друзьями Василия Ивановича и побывали в домах, где находился штаб Чапаева.

I