Костёр 1982-03, страница 9

Костёр 1982-03, страница 9

САМОЕ

«Самое-самое-с<

САМОЕ • САМОЕ

-самое» — это

щ

рубрика трудных вопросов и ответов. Это — когда ты не знаешь, как поступить, как ответить, как сделать лучше.

CAUMJHuZ UJLyVOUAjUCc

{jloVyLCJLCU, О/

Это был большой добродуш-ный пес с умными, все понимающими глазами. И мы с ним, конечно, подружились. А потом наступили летние каникулы. Мы уехали в пионерский лагерь, а Рыжий остался. И все были уверены, что больше его не увидим: или он найдет своих хозяев, или они найдут его сами.

Но произошло непредвиденное. Через три месяца, когда вернулись из лагеря, во дворе нас встречала знакомая рыжая собака. Подумать только — мы о нем уже забыли, а он ждал. Ждал целых три месяца!

Так мы снова стали вместе. Каждое утро он провожал нас

14J

я

mm

чр

(

в школу, а потом встречал после уроков. И не было случая, чтобы забыл кого-нибудь встретить. Но больше всего Рыжий любил играть с малышами. Он катал их на себе, бегал вперегонки по двору и даже ходил с ними в баню. Доведет до самых дверей и ждет, когда выйдут. Представляете, какая умница! Сколько с ним было радости и веселья!

А теперь Рыжего у нас нет. И все, что случилось, — подло, жестоко и несправедливо! Однажды какой-то тип начал приставать к нашим девочкам. Одна девочка заплакала. Но тут появился Рыжий и схватил обидчика за руку. А на следующий день в школу пришли родители этого типа и начали возмущаться: «Безобразие! У детдомовцев собака, которая всех кусает! Пора с этим кончать!» Это была неправда! Рыжий никого не кусал. И потому, что это была неправда, мы не поверили в их угрозы. А еще через несколько дней приехала машина с клеткой, из нее вышли какие-то люди и окружили Рыжего. А мы были в школе и ничем не могли ему помочь.

в детдоме было непривычно тихо. Никто не бегал по коридорам, не вклю-

9

чал радио и телевизор. Сидели по комнатам и молчали. А Нина Вячеславовна — наш директор — ходила и упрашивала: «Ребята, делайте, как считаете нужным, только не молчите. Пожалуйста, не молчите».

ш

Ира Ульмейкина,

Ленинград

Вечером