Костёр 1982-03, страница 11

Костёр 1982-03, страница 11

Давайте думать вместе!

Сегодня — Вокруг Большого Барабана — активисты ряда ленинградских школ. Вопросы, которые они предлагают обсудить, думается, заинтересуют многих. Ведь очень скоро в дружинах и отрядах начнутся отчетно-выборные сборы.

Антон Пантелеев, 303-я школа:

«Помню, как в начале учебного года составляли план работы отряда. Все кричали, предлагали сделать то и это. А когда до дела дошло, никого не допросишься. В отряде — сорок человек, а на районные соревнования «Старты надежд» идти некому, газету выпускать — тоже некому. Все говорят: «Некогда».

Марианна Трофимова, 491-я школа:

«Нет, дело не в занятости, а в нежелании. Но я хочу сказать вот о чем. Большинство активистов и в кружках занимается, и по дому помогают, и за всех остальную работу в отряде тянут. А эти «остальные» — самые настоящие лодыри».

Алеша Гвоздев, 140-я школа:

«Я — звеньевой. Мне кажется, что ничего особенного я не сумел сделать. Наверное, я просто не умею «зажечь» ребят на хорошие дела. Есть же такие люди — незажигательные?»

Дима Глущенков, 299-я школа:

«Хорошо помню день, когда мы выбирали совет отряда. И вдруг кто-то из ребят назвал мою фамилию. Сначала я страшно удивился, а потом обрадовался. Ребята вставали и один за другим говорили, что я настойчивый, собранный, начитанный. Вспоминали даже о таких случаях, о которых я и сам уже забыл. Потом стали голосовать. И за меня голосовали все до одного! И я подумал: в лепешку разобьюсь, но сделаю наш отряд лучшим в дружине. И что получилось? Некоторые говорят: «Тебя выбрали — ты и работай!» Обидно, когда так говорят».

Наташа Туманова, школа № 5 Всеволожского района:

«Главное — правильно распределить пионерские поручения. У нас это было так. Один говорит: «Я заметил, что Таня любит возиться с малышами. Давайте пошлем ее вожатой к октябрятам». Другой говорит: «А Витька каждое утро зарядку делает. Он и хоккейную команду организовал. Вот вам и физорг...»

Короче, давая человеку поручение, мы не должны забывать о его личных качествах. Ведь это же здорово, если каждый душой болеет за порученное дело».