Костёр 1982-03, страница 13

Костёр 1982-03, страница 13

Л. БОГАЧУК историческая повесть Рисунки В. Шевченко

ВЫПИСКА ИЗ ВАХТЕННОГО ЖУРНАЛА:

«Вторник 27 января 1904 года. На якоре на рейде Чемульпо до полуночи.

11 ч. 10 м. Все наверх, с якоря сниматься.

11 ч. 20 м. Крейсер снят с якоря и направлен мимо английского и итальянского крейсеров к выходу с рейда, имея лодку «Кореец» в кильватере на расстоянии одного кабельтова. На английском и итальянском крейсерах команда и караулы наверху провожали криками «Ура!» На итальянском крейсере играли наш гимн.

11 ч. 25 м. Пробили боевую тревогу. Японская эскадра в числе шести крейсеров и восьми миноносцев была расположена у острова Иодольми, прикрывая оба выхода в море. Миноносцы держались за крейсерами...»

Крейсер «Нанива» под адмиральским вымпелом шел четвертым в строю.

Адмирал Уриу безотлучно находился на мостике. Он увидел, как с рейда Чемульпо показался «Варяг», а за ним и канонерская лодка. Послышались быстрые шаги. По трапу поднялся капитан второго ранга Наита.

— Я вызвал вас, — сказал Уриу, — чтобы вы помогли мне в процедуре принятия капитуляции русского крейсера. Все формальности должны

Окончание. См. «Костер» №№ 1—2, 1982 г.

8

быть соблюдены строжайшим образом. Мы покажем всему миру, что неуклонно чтим рыцарские законы почетной сдачи в плен. С первого же дня войны эти русские поймут, что имеют дело с людьми этикета, знающими, что такое честь офицера. А ведь вы — знаток дипломатических тонкостей, не так ли?

Наита с улыбкой поклонился.

— Как вы думаете, — продолжил адмирал, — когда же можно ожидать спуска флага? После пристрелочных выстрелов или чуть позже?

— Европейцы вообще умеют проигрывать...— замялся Наита, — но эти русские... Руднев — храбрый офицер!

— Тем более сдача корабля не должна стать

унизительной для него! Впрочем, спустить флаг перед столь мощной эскадрой — и благоразумно, и почетно. Но если крейсер не сдадут?

— Тогда мы увидим прекрасный спектакль. Русские как-то показывали мне травлю медведя, который был прикован цепью. Собаки разорвали его в полчаса! Здесь тоже есть цепь — узкий фарватер...

— Может быть, вы вспомните заодно, сколько собак осталось лежать с переломанным позвоночником? — холодно поинтересовался адмирал. — Я тоже охотился на медведя...

Адмирал поднял к глазам бинокль.

— Молите бога, господин капитан, чтобы русские сдались, — пробормотал он, — иначе мы утопим их корабли в десять минут...