Костёр 1982-03, страница 10

Костёр 1982-03, страница 10

• •

В нашей степи красиво во все времена года. И особенно красиво весной, когда небо над ней — высокое, чистое, солнце — ласковое, и нет на-шей степи ни конца и ни края.

Но самое удивительное весной не это. Снег тает в степи сперва медленно, . нехотя, а потом все быстрей и быстрей. И сразу же, как только обнажается земля, появляются зеленые дружные ростки. Только это — не травка, нет. Это — озимь, посеянная осенью пшеница, которая теперь всходит.

И вот — смотришь на нее и волнуешься. И, наверное, к этому нельзя привыкнуть. Я думаю, что рождение хлеба одно из чудес света.

Вика Соколова,

ст. Мальчевская Ростовской области

Поселок, в котором я живу, называется Сбега. Раньше я не знала, почему такое необычное название. Но все оказалось просто. Рядом с поселком сливаются три реки — Черная, Белый Урюм и Моргурушка. И все они сбегаются с разных сторон. И поэтому родилось слово Сбега. А дальше бежит уже только одна — Черная.

Лена Евстигнеева,

поселок Сбега Читинской области

шшвш

ШШЯМ

Его зовут Сергей Бабков. Два года назад он спас мне жизнь. Мы тогда с ним купались в речке. Я зашел в воду и вдруг провалился в яму. А плавать я не умел. А Сергей в это время был на берегу, уже одетый. Видит, что меня нет, и — бросился на помощь. Когда он меня вытащил, я уже терял сознание и не мог даже говорить.

В классе мы всегда сидели за одной партой. Но недавно нас пересадили. Конечно, друзья могут сидеть и на разных партах. Но лучше бы нас не пересаживали...

Я посылаю вам фотографию моего друга.

Сережа Мелещенко,

4 класс

Южной средней школы

Куйбышевской области