Костёр 1982-05, страница 31

Костёр 1982-05, страница 31

К бО-метию ССОР

D старинной туркменской сказке рассказывается о том, что когда бог делил землю — туркмены не прозевали, первыми пришли на дележ, и земли им досталось много. Стал бог делить солнце — снова туркмены были первыми, вдоволь получили его! А вот когда начался дележ воды — тут они сплоховали, замешкались, опоздали, и воды им досталось очень мало.

Не случайно сказка складывается: воды в Туркмении и вправду всегда было мало.

Веками сражались люди с пустыней. Рыли колодцы. Сначала рыли круглые ямы и обкладывали их саксаулом. Саксаул заплетали ветвями се-лина, крепили стенки, сверху делали решетку: со всех сторон ставили преграду песку. И снова рыли. Колодец уходил в глубь песков, и все ниже, ниже опускалась решетка. Пески никак не хотели пускать людей к воде, тяжелым слоем закрывали ее. Но человек копал месяц, и три, и четыре... Колодцы были такими глубокими, что в них мог бы скрыться современный десятиэтажный дом. И когда, наконец, люди достигали воды это было еще не все. Теперь требовалось поднять воду на немалую высоту. Вниз спускался бурдюк. Скрипел ворот, и круг за кругом ходил вокруг колодца верблюд, наматывая на бревно длиннющий канат.

Драгоценной была каждая капля воды в пустыне. Знали

ей цену туркмены, знали и их соседи узбеки. У них тоже не было воды. В давние годы они говорили: «Если не можешь не плакать, хоть слезы свои собери!»— так ценилась каждая капля.

Старые географические карты и книги говорят, что и земля Узбекистана — это тоже «зона пустынь». И если была в этой зоне вода, то владели ею баи, эмиры. Самых верных своих слуг назначали они мирабами — распределителями воды. Рассказывают, что во времена эмира Шах-Мурада сидел у шлюза его жадный слуга-мираб. Множество кувшинов стояло рядом с ним. Он продавал воду. За самый маленький кувшин требовал барана, за самый большой — косяк лошадей. В донышке каждого кувшина была проделана маленькая дырочка. Получит плату мираб, зачерпнет полный кувшин и тут же шлюз открывает: пока вода вытекает из кувшина — шлюз открыт. Вытекла — стоп! Ни капельки больше не даст жадный мираб для полива полей. А без воды что на них вырастет? На дождик надеяться нельзя: не каждая его капля до земли долетит, может и в воздухе испариться...

Вы скажете, что там ведь и реки были!.. Да, были, конечно. К примеру, Амударья. Было у нее и другое имя: «Джей-хун» — что означает: «могущественная, непостоянная, неукротимая». С огромной скоростью катятся ее волны.

Вдвое быстрее, чем в Волге. И ничего удивительного: она ведь родилась в горах Памира. Бешеный Пяндж и яростный Вахш отдали ей свои воды — как же Амударье быть другой? Своевольная река! Сама себе берега формирует, сама среди волн острова создает. Туркмены говорили о ней: «Пока видим, знаем — река рядом. Но кто поручится, что она и завтра будет здесь?»

Вот и покори такую реку! В давние времена это было не под силу. А сегодня советские люди строят Каракумский канал имени В. И. Ленина. Уже потекли по засушливым землям голубые арыки и зацвела земля садами, зашелестела посевами хлопчатника.

Но пески коварны: в любой момент они готовы взметнуться песчаной бурей и засыпать канал. Днем и ночью бережет дорогу воды специальная служба надзора: укрепляет берега, засаживает их кустами, деревьями. И вот что произошло...

На берегу — камыш, селин, а в воде появились водоросли. Да как начали расти! Ничем их не унять! Трактора по берегам ползали, стальными тросами водоросли срезали — а те еще пуще росли! Что делать?

Позвали на помощь рыб: толстолобика и белого амура. В день они столько травы съедают, сколько сами весят. С этими «дежурными» канал не зарастет!

Покорили люди и Сырдарью.

26