Костёр 1982-06, страница 54

Костёр 1982-06, страница 54

Рисунки

Ю. Беломлинской

ЭДИСОН любил повторять:

— Если вам нужна помощь, обращайтесь к занятому человеку. У незанятого никогда не найдется времени.

ДРАМАТУРГ ШЕРИДАН

в одной из своих пьес непочтительно отозвался о британском парламенте. Суд приговорил его к публичному извинению.

Шеридан пришел в палату общин, извинился, а потом, достав из кармана носовой платок, провел им по стулу.

— Сколько среди вас грязи, господа! — сказал он.

п

С Г

КОГДА ученого Ганса Лан-

дольта спросили: какая разница между физикой и химией, он ответил:

— Видите ли, физики работают всем известными методами с никому неизвестными веществами, а химики — никому неизвестными методами с веществами, известными всем.

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

тового или ягодного сока нужно 50— 100 г мороженого. Сок и мороженое тщательно взбей в миксере, налей в стаканы, сбрызни отжатым соком лимонной корочки — цедры.

В жаркий день угости своих гостей холодными напитками из свежих ягод и фруктов. На стол подавай напитки в кувшине или стаканах. Стаканы можешь украсить «снегом». Края стакана окуни в блюдце с водой, потом в блюдце с сахарным песком. Дай подсохнуть сахарной корочке. В стакан можно положить дольку лимона, кусочек льда, а пить через трубочку-соломинку.

МОРС ИЗ СМОРОДИНЫ (белой, красной или черной). На полтора стакана ягод потребуется стакан сахарного песка и литр воды. Отожми ягодный сок, добавь немного кипяченой воды и процеди через марлю. Выжимки от ягод залей водой, вскипяти, процеди, добавь сахар и сырой сок. Морс из клюквы делают так же, а в морс из малины кладут чуть меньше сахара.

КЛУБНИЧНО-МОЛОЧНЫЙ НАПИТОК. На 2 стакана сока из свежей клубники возьми две столовых ложки сахарного песку или меда, 4 стакана молока. Клубничный сок или размятую ягоду смешай с сахаром или медом, добавь, взбивая, холодное молоко. В стакан с вишнево-молочным соком, который приготовляется также, положи несколько ягод, есть их можно ложкой.

Если есть сифон, можно сделать ЛИМОНАД ИЗ СИРОПА ИЛИ СОКА. На стакан ягодного или фруктового сока с сахаром или сиропа нужен литр газированной воды. В стакан или кувшин налей сок или сироп, добавь холодной газированной воды, перемешай и положи кусочки льда.

Если есть миксер, можно приготовить КОКТЕЙЛЬ. На полстакана фрук-

Рисунки Т. Петуховой

Неля Любавина, Юля Фишкис и Лена Зотикова спрашивают, как украсить комнаты и столовую в пионерском лагере.

В апрельском журнале я рассказывала про плетение сетки. Сетку можно использовать, как кашпо — подвесить в нем цветы в горшках. Забавных морских обитателей, которых ты видишь на рисунках, повесь на окна. Каркас у них из проволоки, обмотка — цветной шнур или провод. Для столиков в столовой сшей ажурные салфетки из шпагата, шнура или соломы (размочи ее перед работой, заплети в косичку, потом сшивай). В пионерских лагерях работают кружки чеканки, лепки, рисования и т. д. Пусть ребята, которые занимаются в кружках, помогут в оформлении помещений.