Костёр 1982-08, страница 10

Костёр 1982-08, страница 10

«А что, и впрямь, жить у нас хорошо, — подумал Мишка. — Речка, луг, лес... С ребятами то по грибы, то за орехами... Телевизор есть дома. Клуб в деревне. А еще кино в школе часто показывают, бесплатно».

Мишка вышел на просеку, поглядел из-под руки на солнце— высоко стоит: полдень!

Ага, вон там, в березнячке, и муравейник.

И вдруг — «Пах!.. Пах!..» — один за другим грянули выстрелы. Близко.

Кто стрелял?..

Мишка осторожно раздвинул ветки чащи. Невдалеке увидел спину пригнувшегося человека. Тот тащил по земле что-то тяжелое, рыже-бурое. «Косуля!» — чуть не вскрикнул Мишка. В это время человек обернулся, и Мишка узнал своего родственника — дядю Филю. «Неужели?..» — не поверил мальчик. Но вспомнил, как недавно приходил в гости к дядьке и как тот угощал его лосятиной. «Откуда?» — спросил тогда Мишка. «От верблюда!.. У знакомых охотников купил, — ответил дядька и как-то особенно подчеркнул: — Дичь!..»

«Так вот какие это охотники!» — Мишка решительно шагнул вперед.

Дядька опешил: не ожидал встречи. Обалдело глядел он на Мишку, пока узнал наконец.

— А-а, племяш!.. Мишка!.. Ну, здорово!.. — И растерянность на его лице сменилась чем-то вроде улыбки. — Вот... козочку... по лицензии...— запинаясь, произнес он. Чиркнул спичкой — закурил.

При этом смерил Мишку таким взглядом, что у того аж мурашки по спине пробежали.

«По какой лицензии? — быстро пронеслось в голове у Мишки. — Не время сейчас для охоты...»

— Не веришь? — догадался о его мыслях дядька. — Так вот она... лицензия...

Дядька порылся в кармане и вдруг смущенно улыбнулся: — Дома забыл... Честное слово, забыл. В старый френч положил... Фу ты, склероз проклятый!.. Как жизнь, племяш? — резко повернул он разговор в другую сторону. — Как мамка? Давненько я у вас в гостях не был. Да и вы, родственнички, нечего сказать, хорошие: в одной деревне живем, а словно окиян меж нами. Ну, чего молчишь?

— Охота еще закрыта, не время...

— Время — не время, открыта — закрыта... Много, племяш, знаешь — рано состаришься. Раз говорю, есть лицензия — значит, есть. Специальная, понятно? Особое разрешение. По случаю...

Рядом треснул сучок — дядька на полуслове умолк.

Мишка глянул вверх.

Прямо с нижней ветки глазел на них бельчонок— любопытная голова.

— Тоже зверь называется! — плюнул дядька.

— У вас тот и зверь, в ком мяса побольше, — сказал Мишка.

8

С минуту они помолчали. Мишка мял в руках мешочек с брусничными листьями и думал о том, как было бы хорошо, если б вдруг на просеку вышел Иван Макарович. Разве стал бы он разговаривать с дядькой так, как Мишка. Он бы, наверное, сказал: «Гражданин Сапожников, предъявите ваше разрешение на отстрел... Так-с, нет. Тогда пройдемте со мной...» И тут впервые Мишка с сожалением подумал о том, что он еще не взрослый, а только мальчишка. И что, верно, в глазах дядьки выглядит этаким недопеском, который лишь путается под ногами.

— Ты куда шел? — спросил дядька.

— По делу.

— Вот и у меня, брат, дела. Так что извиняй. Приходи вечерком — потолкуем, ладно?..

Дядька принялся свежевать косулю. Одним махом он развалил ей живот — выбросил кишки. Стал большими кусками резать мясо. Получалось у него это исправно, словно он всю жизнь только этим и занимался.

— Эх, жирна, бестия!.. А мясцо розовенькое, молодое, — урчал он как кот, укладывая куски мяса в мешок.

Мишка сидел на поваленном дереве.

— Ты чего не уходишь? — спросил его дядька, когда кончил с косулей.

— А я с вами пойду... Лицензию покажете.

— Лицензию? — внезапно перекосилось, будто от боли, лицо дядьки. — А кукиш — не хочешь?.. Сопляк!.. Молокосос!.. — забрызгал он слюной. — Ступай, тебе говорят, отсюда!

— Не уйду, — поднялся Мишка.

— У-у, волчонок!..

— Ага, значит, правда? Значит, нет лицензии?.. Нет?.. — Мишка почувствовал, как у него заколотилось сердце, и, задыхаясь от волнения, он выпалил: — Судить вас!..

— Хватил, брат, хватил... Далеко камешек бросил, — криво ухмыльнулся дядька. — Судить... А за что? За косулю? Ну, штраф..; Мелочишка этакая. Так что, я думаю, мы с тобой договоримся.

— О чем договоримся?

— Плохо соображаешь, племяш. Чему тебя только в школе учат! По-родственному, я говорю, договоримся. Сам посуди. За косулю мне штраф дадут. Тебе-то какая польза от этого? Спасибо в школе скажут? Ерунда. Спасибом сыт не будешь. Зато люди как толковать станут: «Ай да Мишка, родственная душа, дядьку закопал!..» Нехорошо это, брат, Это что отца продать...

— Отца не трожьте...

— Ладно, ладно... Не серчай. Так вот. Я предлагаю по-родственному, значит. Косуля, как говорится, бог с ней. А я тебе куплю... велосипед. Если, конечно, язык будешь держать за зубами. Идет?

%

— Велосипед? — подумал вслух Мишка.

— Ну да! Хороший велосипед. «Орленок» или как он там называется?

— Купить хотите? Боитесь?

Дядька нервно дернул бровями:

— Вредно тебе фильмы, племяш, глядеть. В героя играешь, говоришь красиво... Зачем же «ку-