Костёр 1982-08, страница 9

Костёр 1982-08, страница 9

11

ВЫСТРЕЛ

ЛЕСУ

РАССКАЗ

Валерий КАСТРЮЧИН

Рисунки Д. Титова

<

L

Мишка, конопатый мальчишка с вихром выгоревших на солнце волос, спустился в овражек, поросший по краям лещиной. Здесь, возле небольшого валуна, бил холодный ключ — начинался родничок. Мишка приветливо улыбнулся ему: «Здравствуй, родничок!» Он всегда здоровался с родничком, когда приходил к нему в гости. А родничок, в свою очередь, как бы приветствовал Мишку журчанием. «Буль-буль-буль!.. Буль-буль-буль!..»—говорил веселее, веселее.

Мишка достал из кармана берестяную кружечку и зачерпнул воды. Она была такая вкусная, пахнущая черникой и зеленым мхом, холодная, пощипывающая за язык.

Мальчик забрался на валун, снял рубашку и подставил солнцу свои острые и почерневшие от загара лопатки. Посидел немного. Вдруг вспомнил, что как раз сегодня он собирался посмотреть новый муравейник. Недавно они, ребята из школьного лесничества, с Иваном Макаровичем, учителем биологии, муравьев расселяли. Интересно, прижились ли они на новом месте?.. Мишка соскочил с валуна и, подмигнув родничку, сказал как бы между прочим: «А мне вчера грамоту дали, с печатью. За хорошую работу в лесничестве!» И родничок опять в ответ весело пробулькал: «Буль-буль-буль!..» Поздравляю, мол. «Ну, до встречи!» — помахал ему на прощанье мальчик.

С родничком Мишка любил разговаривать, а вот лес любил слушать. О чем он шумит на ветру, лес? Как даже в тихую погоду звенит листвою осинник?

спросил од-Это — ель».

«Слышите, виолончель играет? -нажды ребят Иван Макарович. — «А скрипочкой — березка», — сказал тогда Мишка. «Верно», — улыбнулся Иван Макарович. И пояснил ребятам, что весь лес — слаженный

оркестр. Только не каждому дано слышать его музыку. А жаль. «Впрочем, — заметил Иван Макарович, — слышать и понимать музыку леса тоже надо учиться». «В музыкальной школе?»— спросил кто-то. «Не обязательно, — ответил Иван Макарович. — Просто надо чаще людям приходить в лес, в любое время года. Ведь весной звучит одна музыка, а осенью другая...»

Вот и сейчас, когда Мишка шел по тропинке к новому муравейнику, он слушал, как высоко в небе поют верхушки сосен. А еще Мишка думал: «Какой он большой, лес, и какой маленький я. Даже по сравнению с этой полянкой. А Иван Макарович говорит, что лес надо беречь и охранять, потому что он беззащитный. Такой большой — и беззащитный. Странно: я такой маленький и говорю: «Расти, лес! Я тебя не дам в обиду». Выходит, человек сильнее самого могучего дуба! Ведь он может просто-напросто спилить его и порезать на досочки... Да, лес, хоть и большой, но и вправду беззащитный. И я должен заботиться о нем, как о друге. Нет, как о брате!» И Мишке так понравилось это «как о брате», что он улыбнулся и погладил рукой шершавый ствол сосенки. «Окончу школу, в институт поступлю, лесным инженером стану, — продолжал размышлять мальчик. — А может, учителем, как Иван Макарович...» .

Ивана Макаровича Мишка любил. Потому что Иван Макарович, хоть и городской человек, а приехал работать в Мишкину деревню. «Красо-тища здесь, порядок какой-то особенный, — говорил учитель. — Все друг другу руку подают. Времени как-то в деревне больше, хотя сутки всюду одинаковые — двадцать четыре часа. Но так и кажется, что солнце здесь раньше встает и позже спать ложится. За день много чего сделать можно...»

<

i —

7