Костёр 1982-10, страница 41

Костёр 1982-10, страница 41

ШКОЛА БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

Каждый юнармеец готовит себя к службе в Вооруженных Силах нашей Армии. А начнется эта служба с торжественных слов воинской присяги: «Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, зступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и тор

Главный консультант Герой Советского Союза Д. А. МЕДВЕДЕВ

жественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников...» Молодой воин клянется защищать Родину

«мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни».

Но присяга — это не только высокие патриотические слова. Это закон для каждого советского воина. Текст присяги ут вержден Президиумом Вер ховного Совета СССР.

РОЖДЕНИЕ ВОИНСКОЙ ПРИСЯГИ

В 1918 году по ленинскому

декрету формировались первые полки Красной Армии, которые сразу же отправлялись на борьбу с интервентами. Возглавляли эти полки коммунисты и командиры, преданные революционному делу. Перед трудными сражениями воины-красноармейцы хотели услышать яркие, пламенные слова о Революции, о защите Родины, о верности революционному долгу. И во многих воинских частях накануне битвы звучали такие слова.

Полк имени Степана Разина, входивший в легендарную Чапаевскую дивизию, располагался в селе Сухоречка, под Бузулуком. Перед боем с белогвардейцами командир построил полк и обратился к воинам и жителям села со словами:

— Товарищи, поклянемся перед гражданами села Сухо-речки и всей республики разбить Колчака... Постоим

родные поля и фабрики с заводами, за жен своих и детей, за матерей и отцов-стариков!

И красноармейцы в едином порыве ответили:

— Клянемся!

Разные были слова присяги в других частях и на кораблях вооруженных сил молодой республики. Но их смысл был всегда один — воины клялись, не щадя жизни, защищать Родину, защищать завоевание революции.

ЗАДАНИЕ.

Эмблемы каких видов и родов войск нарисованы на этой странице? Срок для ответов — 1 ноября сего года