Костёр 1982-10, страница 43

Костёр 1982-10, страница 43

В Яснополянской школе имени Л. Н. Толстого необычный кабинет географии. В нем хранятся навигационные приборы, звездный глобус, старинный секстан, а рядом, на столе, лежат желтые, белые, синие камни. Чего тут только нёт — и темно-бурый эвдиалит, и лунный камень — беломорит, и нефелин, и нефрит, и лазурит...

Рассказ о своих находках и открытиях пионеры начинают с того, что показывают удивительный документ от 7 июня

1761 года. Документ называется так:

«Нижайшее донесение в правительствующий сенат».

«В пространном Российском государстве коль великое множество должно быть разных минералов, легко понять можно. Примеров имеем довольно на Медвежьем острове, где руды без искания ненарочно открылись. К изысканию оных требуется великое множество людей, знающих минералы, которых у нас весьма мало. Для отвращения, сих неудобностей сыскал я легкий способ, которым в один год собрать можно

большую часть минералов и приобрести многое знание минеральной натуральной истории нашего отечества. К сему имеем в отечестве сильных и многочисленных рудокопателей и

рудоискателей. Рудокопов разумею российские реки, а рудоискателей называю детей малых, особливо крестьянских. К сему доношению коллежский советник и профессор Михайло Ломоносов руку приложил».

— Этот план, — говорят ребята, — долго обсуждался чиновниками. В конце концов, они пришли к выводу, что он невыполним.

— Выходит, вы осуществили тот самый проект Ломоносова, который отверг царский сенат! — удивляются гости.

— Да, —: подтверждают пионеры.

И рассказывают о своих многочисленных путешествиях по стране, о поисках редких минералов, о своей коллекции, в которой насчитывается две тысячи камней. И каждый камень имеет свою историю. Значит, две тысячи историй! Вот некоторые из них.

Почему стареют горы?

— Наш клуб юных путешественников образовался 30 лет назад, — сказал Олег Агафонов. — Как-то прочитали пионеры книгу о путешествиях известного советского ученого, академика Владимира Афанасьевича Обручева.

Однажды Владимир Афанасьевич вел свой караван по восточному Тянь-Шаню. Недалеко от селения Ляодунь он вышел к страшной долине — «долине бесов». Через долину пролегала короткая дорога. Но местные жители предпочитали длинный путь в обход. Потому что здесь свистели невиданной силы ветры, падал на людей каменный дождь.

По преданию, в этом месте бесследно исчез караван с серебряной казной. Разгневанный китайский император приказал засыпать колодцы, а дорогу избить цепями и палками. Отныне никто не должен был ездить по ней!

Но Обручев решил ехать. Ему хотелось выяснить вопрос