Костёр 1982-10, страница 45

Костёр 1982-10, страница 45

дотла. Но самая страшная беда пришла со стороны моря: рыба стала уходить. Когда она ушла — ушли и люди.

В одной избе мы нашли оленьи рога. На стене висел старинный железный серп. Люда где-то отыскала портрет, сделанный карандашом. Мы столпились вокруг и долго рассматривали мужественное лицо помора. Я захотел удивить всех и полез на чердак.

На чердаке ничего примечательного не было. Валялись какие-то полусгнившие сети. Всюду — хлам. Я увидел пожелтевший листок бумаги. Пригляделся — буквы старинные, рисунок витиеватый. Спустился вниз и показал найденное Дориану Михайловичу. Он внимательно посмотрел, а потом сказал, что точно такой же текст видел в Публичной библиотеке имени В. И. Ленина в Москве. Это — «Апостол» 1606 года. Вот так находка!

Я очень обрадовался, что наш листок из редчайшей древней книги. А дядя Ионас заметил, что поморы были весьма культурными людьми. Не слу

чайно же холмогорскии крестьянин Михаил Васильевич Ломоносов стал великим ученым.

5 июля.

Наконец-то мы сели в лодки и поплыли к лудам. Лудами здесь называют безлесные острова, отполированные морем и ветром. Высаживаться на них трудно: шумит прибой, лодка качается, а ноги скользят. Вот-вот бултыхнешься в воду!

На лудах расположились птичьи базары. Сизые, серебристые чайки и полярные крачки носятся в воздухе, кричат, хлопают крыльями. Гвалт стоит невообразимый!

Гага — это такая рыже-бурая утка. Она ведет себя куда спокойнее: тихо-тихо сидит на гнезде из пуха, листьев и палочек.

Гагачий пух считается самым теплым, и вот почему. Он состоит из необычайно длинных нитей и пушинок. Между ними всегда находится воздух. Пушинки цепляются друг за друга бородками. Поэтому пу

ховый комок нелегко смять. Из гагачьего пуха делают рукавицы, шапки и куртки для полярников и моряков. Они защищают от самых лютых морозов. Мы собрали покинутые гнезда.

8 июля.

Остров Медвежий входит в архипелаг Порьей губы. Сегодня мы отправляемся туда. Дядя Ионас взял с собой ружье — на случай, если встретится медведь.

На берегу острова мы увидели большие когтистые следы, а в лесу наткнулись на развороченный муравейник и череп лося. У лесника не было никаких сомнений: здесь орудовал хищник!

Вдруг хрустнула ветка. Мы оцепенели. Дядя Ионас поднял ружье. Все смотрели на огромный камень, из-за которого вот-вот должен был выйти медведь.

Из-за камня вышел человек. Мы облегченно вздохнули. Это был геолог Михаил Михайлович Ефимов. Он рассказал нам, что когда-то на острове находились серебряные рудники. О них писал еще Ломоносов в своем проекте. Эти рудники Ефимову поручено разыскать.

Вместе с ним мы двинулись в путь и вскоре обнаружили большую яму, залитую водой. У ямы подобрали образец свин-цово-серебряной руды для школьной коллекции.

10 июля.

Вечер. Мы сидим у прощального костра. Поем песни, вспоминаем о наших путешествиях и приключениях. Шумит море. Молчат угрюмые скалы. Прощай. Порья губа!»

Счастливого пути!

Недавно в Яснополянской школе состоялось выездное заседание Географического общества СССР. Приехали известные ученые, полярники, моряки.

А те, кто не смог приехать, прислали поздравительные письма. Среди них было и такое приветствие:

«Благодаря своим походам по маршрутам Заполярья,

Крайнего Севера и в более теплых краях, вы смогли близко познакомиться с многочисленными районами нашей необъятной Родины и узнать особенности их природы, историю их развития. Вы проводите очень нужную для страны работу по пропаганде географических знаний среди школьников. От имени Московского филиала Географического общества СССР я горячо благодарю вас всех за это.

И. Д. ПАПАНИН,

дважды Герой Советского Союза, доктор географических наук»

Ребята рассказали гостям о своих научных открытиях, находках, путешествиях на Север и Юг. А потом перед пионерами выступили ученые.

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ДОКТОРА ' ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК БОРИСА ИВАНОВИЧА ВТЮРИНА:

«Многие исследователи, полярники считают за честь быть избранными в почетные члены вашего школьного клуба.

Тульская полярная научно-спортивная группа недавно совершила поход по следам отважных русских первопроходцев XVIII века Василия Прон-чищева и Семена Челюскина. Я знаю, что маршрут этой экспедиции разработали вы.

Кроме того, вы установили отчества и биографии участников Великой Северной экспедиции. Ведь ученые мало что знали о них. Теперь же установлено, что Василий Васильевич Прончищев и Семен Иванович Челюскин — ваши земляки.

' Географическое общество СССР внимательно следит за деятельностью яснополянского клуба юных путешественников. Дважды на его заседаниях заслушивались доклады о ваших научных поисках.

Когда-то, много лет тому назад, академик Владимир Афанасьевич Обручев написал вам письмо, в котором были такие слова: «Счастливого пути вам, путешественники в третье тысячелетие!»

Счастливого пути вам, ребята, новых и интересных походов, новых неожиданных открытий!»

Е. ЛУКИН