Костёр 1983-05, страница 26

Костёр 1983-05, страница 26

зора и бесславной смерти, обрели они, ступив на чужую землю?..

Глядя на одинаковые надгробия, я невольно мысленно видел перед собой совсем другое кладбище — морское кладбище во Владивостоке. Оно, это кладбище, лежит высоко над городом, на сопке, овеваемой всеми ветрами. Там похоронен знаменитый путешественник и писатель Ар-сеньев, там высится огромный каменный крест — памятник «нижним чинам» крейсера «Варяг». А неподалеку — две очень похожие могилы. И две надписи на красных пирамидках со звездочками: «Электромеханик Дальневосточного пароходства Рыбачук Николай Никитич. Погиб во время бомбежки теплохода «Туркестан» американскими агрессорами в г. Камфа»; «Боцман Дальневосточного пароходства Зотов Юрий Сергеевич. Погиб во время бомбежки теплохода «Гриша Акопян» американскими агрессорами в порту Камфа».

Здесь похоронены советские моряки — те, кто, не щадя собственной жизни, помогал народу Вьетнама в его освободительной борьбе.

Да, могилы могилам рознь. Одни молчаливо кричат о позоре и бесчестии, другие хранят память о героизме, самоотверженности и человеческом благородстве.

...Уроки географии, если под ними понимать постижение нашей Родины, постижение нашей планеты, не кончаются вместе со школьной программой. Они продолжаются всю жизнь.

Я люблю отмечать на карте города и страны, в которых мне посчастливилось побывать. Таких городов и таких стран немало. Но когда теперь, оглядываясь назад, перебирая в памяти свои поездки, я пытаюсь выделить самое главное, основное, самое важное, я вспоминаю не прекрасные музеи и не величественные соборы, не поражающие воображение небоскребы и не застывшие на площадях памятники, я вспоминаю людей

тех, кого объединяет, кого роднит одна мысль, одна воля, одно стремление — стремление к миру. И ненависть к войне.

Я вспоминаю седую француженку, вдову героя французского Сопротивления, отдавшего жизнь в борьбе с фашизмом, я вспоминаю негритянку из Вашингтона, страстно выступавшую против нейтронной бомбы, я вспоминаю пожилого японца, познавшего и смертельный ужас боя, и плен, и гибель родных под американскими бомбами, и с тех пор глубоко ненавидящего войну... И когда сегодня на экране телевизора, мгновенно переносящего нас из одной страны в другую, я вижу многотысячные демонстрации, протестующие против ядерного вооружения, против угрозы новой войны, я знаю: в колоннах идут и мои друзья. Да, я называю их друзьями, хотя наше знакомство чаще всего бывало непродолжительным и беглым. И все-таки мне хочется сказать именно это слово: «друзья». Потому что мы протягиваем руку дружбы всем, кто ненавидит войну, всем, кто отдает свои силы борьбе за мир.

Наш народ, наше государство, наша партия всегда и повсюду выступают за мир. Мы знаем истинное лицо войны и истинную цену миру.

Взгляните на карту нашей страны. БАМ и Саяно-Шушен-ская ГЭС, Атоммаш и газопровод Уренгой—Ужгород, атомные электростанции и нефтяные вышки, новые города и

оросительные каналы... Это лишь малая часть того, что строится, возводится, создается руками советского человека. Великая созидательная работа— во имя счастливой жизни— идет на просторах нашей страны. М и р н а я работа.

Однажды мне довелось пересечь всю нашу страну — от Москвы до Владивостока. И это тоже был самый наглядный урок географии. Я ехал на поезде, и навстречу нашему поезду бежали составы с лесом и нефтью, с легковыми автомобилями и станками, с углем и сеялками... Я выскакивал на больших станциях, чтобы купить газеты, и газетные страницы рассказывали мне о тех, кто осваивает просторы Сибири, кто добывает нефть и строит дома, кто собирает урожаи и тянет электролинии... Казалось, я заново открывал для себя огромность, величие и могущество своей Родины...

В детстве, когда я разглядывал карту мира, когда с любопытством прикасался к глобусу, я даже в самых фантастических мечтах не мог представить себе, не мог вообразить, что пройдет время, и мы с помощью наших космонавтов сумеем взглянуть на нашу Землю с космической орбиты.

Теперь мы знаем, какой прекрасной и какой беззащитно-доверчивой выглядит наша Земля оттуда, сверху... И оттого мы говорим сегодня: наш долг, долг всех людей на планете Земля, всемерно беречь и хранить ее, беречь и хранить ее моря и леса, ее города и хлебные нивы, ее горы и реки — всю ее неповторимую красоту и богатство... Чтобы никогда и никому ни на одной карте мира больше не приходилось отмечать линию фронта, проходящую через сожженные города и села. Чтобы ядерный пожар никогда не разразился на нашей Земле.

Во имя этого мы живем и работаем. Во имя этого шагаем в первых рядах самой великой и самой человечной армии на земле — армии сторонников мира, армии борцов за мир!