Костёр 1983-05, страница 49

Костёр 1983-05, страница 49

Все началось с Юлиного дедушки. Привел Евгений Ильич внучку в первый класс, увидел в пионерской комнате шахматы и остался там. Всем, кто приходил в пионерскую комнату, предлагал:

Давай сыграем!

Обыграл пятиклассника, восьмиклассника и десятиклассника одолел. Тут кто-то из родительского комитета зашел, и тому пришлось сдаться. По классам пошел слух: «Чемпион в школе!» Пришли на выручку ребят учителя — и им досталось.

Третья школа города Сланцы уже шумела: Да что это за дед, которого никто одолеть не может!

Расспросили Юлю и выяснили, что дедушка еще в молодости хорошо играл.

Решили ребята во что бы то ни стало обыграть деда. Стали в портфелях вместе с учебниками

шахматы носить. Играли на переменах, устраиваясь на подоконниках, играли в столовой на стульях, играли после уроков в пионерской комнате. Стали играть класс на класс, потом организовали турнир.

Сначала учителя в школе сердились: что это такое — куда ни пойдешь — везде в шахматы играют, все другие дела забросили. А потом смотрят — балуются мальчишки меньше, начали жить дружнее, и оценки, особенно по математике, стали лучше.

И тогда учителя попросили ввести в школе специальные уроки во втором и третьем классе, чтобы все могли научиться играть в шахматы, и специального преподавателя пригласили — кандидата в мастера спорта Малинина.

Организовалась в школе команда, выступила в областных соревнованиях и заняла, всем на удивление, первое место в Ленинградской области. Послали команду в Брянск на республиканские соревнования.

шахматный класс

Ребята стали играть еще больше, смелее и постепенно поверили в себя. Пригласили родителей на сеанс одновременной игры восьмиклассницы Инны Горшковой. Родителей пришло много. Двадцать пять досок вокруг Инны. Но отважились принять ее вызов только десять родителей, и все десять проиграли.

— С кем же нам тренироваться, где взять сильных соперников? — заволновалась школьная команда.

Юлин дедушка позвонил на соседний завод. Снисходительно улыбаясь, заводские игроки пришли в школу. Но они перестали улыбаться — проиграли с крупным счетом.

Недавно пришел к директору молодой папа, пожаловался на сына, что тот с ним в шахматы играть не хочет.

Вызвал директор сына, а тот оправдывается:

— Неинтересно с ним — теории не знает, и в эндшпилях слаб.

С. ивслгин

Фото С. Парсаданяна