Костёр 1983-06, страница 25

Костёр 1983-06, страница 25

Нь мг грть! Почему?..

— Фнрк в рт!

— ...Ты что, плывешь, что ли?

— ...д.

— Сейчас! — говорю.

Бросился за. ним, пошел в воде, потом тоже поплыл. Догнал плывущего Гагу, посмотрел. Если бы он вдруг тут неожиданно мне навстречу попался—точно бы я от страха умер! Широко раскрытый рот — глаза от этого, как у ненормального — и изо рта яркий свет идет!

Повернулся ко мне, кивнул. Дальше поплыли.

Долго плыли. Иногда, незаметно для Гаги, ногу опускал — дна, нет! И главное, какая-то страшная мысль подкрадывается: «Что это? Куда это мы так долго плывем?.. Неужели может быть такой большой подвал?!».

И главное — время здесь совершенно не ощущается: то ли Пять минут плывем, то ли час! Гага вдруг поворачивается ко мне:

— Н мг блш — взм фнрь!

Поплыл я к нему из последних сил, чтобы

взять у него изо рта фонарь, вдруг боль почувствовал, коленом о что-то твердое ударился. Быстро схватил руками: что-то железное, круглое, ребристое, вроде, люк, а вокруг по-прежнему глубоко. Встал я на этот люк — примерно по пояс из воды вылез. Гага ко мне подплыл, встал рядом, тяжело дыша. Вокруг — абсолютная тишина, только капли с нас падают, щелкают, и больше ни звука. Стали смотреть по сторонам — тьма!

Ну что... вперед? -Вперед! — говорю.

Гага говорит.

Какое-то вдруг ликованье меня охватило! Все равно, думаю, — если даже утонем здесь — все равно не испугались, плыли, сколько могли!

Плюхнулся я в воду за Гагой, поплыл. Слезы текут по щекам, и одновременно — какое-то ликование!

Плыву с фонариком во рту, и если бы не фонарик, наверно, стал бы кричать что-нибудь!

Долго еще так плыли. Луч фонарика болтается по сторонам, иногда вдруг голову Гаги осветит, иногда затеряется в темноте.

ОПЕРАЦИЯ „ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА"

НАШИ ПОМОЩНИНИ —ТРАВЫ

О замечательных свойствах лекарственных растений, о том, когда и как их собирать, рассказывает доктор биологических наук, профессор Ленинградского химико-фармацев-тического института Н. А. БОРИСОВА.

Давным-давно заприметил человек, что некоторые растения хворь и недуги изгоняют. К зверям присматривался. Ведь и они себя травами и кореньями лечат.

Из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Древние сочинения по лечению травами так и назывались — травники. В них приводились описания растений с рисунками.

С давних времен на Руси волхвы, ведуны и знахари людей лечили травами. Во многих монастырях ученые монахи собирали и сушили лекарственные растения. Много целебных трав ввозилось в Россию из заморских стран.

Уже во времена Бориса Годунова существовал Аптекарский приказ. Размещался он в Кремле, у Чудова монастыря. Во главе приказа стоял аптекарский боярин. Следил он за тем, чтобы каждое время года составлялся список целебных растений. По нему предписывалось зверобой соби-

год». Воронеж и Саратов слали «солодковое коренье», а Казань «почечуйную траву».

Петр I приказал на крестьян наложить «ягодную повинность», куда был включен и сбор лекарственных трав.

Проходят века, люди из поколения в поколение передают сведения о лекарственных растениях. Многим больным людям они помогают вновь обрести здоровье.

Ежегодно в нашей стране заготавливают 80 тысяч тонн лекарственного сырья. Это очень большая цифра, ведь высушенные растения весят совсем немного.

Приходит лето. Все кругом покрывается свежей зеленью. Наступает пора охотников за целебными кладами.

рать и тереть в муку, «а оной лать в Москву по пуду на всякий

ЖЕЛТЫЕ ВЫСКОЧКИ

Желтые соцветия мать-и-мачехи уже весной появляются на едва оттаявших пригорках, на южных склонах холмов и оврагов. Листья у растения плотные, круглые, снизу — бело-войлочные от обилия длинных перепутанных волосков, сверху — зеленые. Нижняя сторона листа — мягкая и теплая. Верхняя — жесткая и холодная. Поэтому и назвали это растение мать-и-мачеха. Оно не нуждается в заботе. Плодики далеко разлетаются и могут прорасти уже через несколько часов. Ползучее корневище

и даже его обрывки дают самостоятельные побеги.

Растет мать-и-мачеха у нас всюду. Заготавливают ее листья. Они содержат слизь, яблочную кислоту, углеводы, дубильные вещества. Листья

i

мать-и-мачехи еще в глубокой древности применяли от кашля, а припарками лечили раны и язвы.

Собирают листья, когда они вполне распустились, но еще небольшие, с ярко-зеленой верхней стороной. Обрывают, почти не оставляя черешка — так они лучше сохнут. Листья с бурыми пятнами поражены вредными грибками — не собирайте их.

Листья сушат, разложив тонким слоем на подстилке в хорошо проветриваемом помещении. Можно на чердаке или под навесом.

22