Костёр 1983-06, страница 3

Костёр 1983-06, страница 3

г

I

ШВ'Т ДЭР .>т •'•fr'VV V • , iV

Шя шЖмЩтМЩрШ'Ш ьШ/тШ. и.'. Д •• ./«•• •й®

Ш

-Hi

ВдеШВ

.фк-фМщ

г ■.тТр . .. • ,биш^Яг? 1в ~ 1

РАССКАЗ

Бахит МУСТАФИН Рисунки В. Толкова

Ох, и волнуется же сегодня старая аже. Аман-ка знает, почему. Но он помалкивает. Покрутится, мчится прочь. Но й на дворе не задержится: снова прискачет к бабушке.

— Как там? Не видно Тулегена? — спрашивает бабушка.

— Нет, — бросает Аманка и тут же выбегает из дома. Галопом обскачет две-три крайние улочки аула, взберется на старый плетень и всматривается в сторону единственной дороги с пашни. Но все напрасно: не видно Тулегена.

Не зря волнуется бабушка с внуком. Сегодня Тулеген, старший брат Аманки, впервые самостоятельно повел трактор. Всю зиму учился на курсах и нынче, как заправский джигит, стального тулпара взнуздал. Как не радоваться бабушке! Ну, а тревоги зачем?

Дело было утром. Бабушка долго стояла у калитки, провожая удаляющийся трактор слезящимися глазами. Аманка, восхищенный и очень гордый за брата, бежал рядом с «Беларусем». Он отстал лишь тогда, когда трактор Тулегена скрылся за околицей.

— Как он? — спросила с тревогой бабушка Аманку, когда тот прискакал обратно. — Не остановился?

Нет, ни разу.

Ай, как хорошо... Помоги, аллах. Аже, а если он остановится, что будет? Нет, нет. Не говори так. Не дай аллах ему остановиться, — испугалась бабушка. — Это же самый первый шаг внука. Ой-бой, останавливаться совсем плохо. Есть добрая примета: пойдет внук в первый день без остановки, такой будет и вся его жизнь. Ой, каким ходким будет его трактор!..

Я тоже трактористом буду, аже. И ни разу не остановлюсь! — воскликнул Аманка.

Если наступит такой день, весь аул созову: большой той1 сделаю. Иди, айналаин2, ко мне. И бабушка крепко поцеловала Аманку.

А зачем той?

Как зачем? В твою честь, айналаин! Ты большим джигитом будешь. Самый сильный человек тот, кто пшеницу сеет, кто хлеб выращивает. Потому на радостях той закачу. Созову народ и скажу: «Смотрите, люди, вот мой Аман-гельды... Дед у него, отец и брат трактористами были, вы это знаете. Теперь видите, и он пошел по их стопам. Пожелайте ему удачи». Вот увидишь, так и скажет твоя аже.

1

2

Той — пир (казахское).

Айналаин — ласкательное обращение (казахское)