Костёр 1983-06, страница 5

Костёр 1983-06, страница 5
ОТВЕТ Ю. В. АН

РОПОВА

на письмо американской школьницы

Американская школьница из города Манчестер (штат Мэн) Саманта Смит прислала Ю. В. Андропову письмо, в котором пишет, что ей 10 лет и что она очень обеспокоена, не случится ли ядерная война между Соединенными Штатами и Советским Союзом. «Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь

не допустить войну?»

На это письмо Ю. В. Андропов направил ответ, в котором говорится:

«Дорогая Саманта!

Получил твое письмо, как и многие другие, поступающие ко мне в эти дни из твоей страны, из других стран мира.

Мне кажется, — я сужу по письму, — что ты смелая и честная девочка, похожая на Бэкки, подружку Тома Сойера из знаменитой книги твоего соотечественника Марка Твена. Эту книгу знают и очень любят в нашей стране все мальчишки и девчонки.

Ты пишешь, что очень обеспокоена, не случится ли ядерная война между двумя нашими странами. И спрашиваешь, делаем ли мы что-нибудь, чтобы не дать вспыхнуть войне.

Твой вопрос — самый главный из тех, которые волнуют каждого человека. Отвечу тебе на него серьезно и честно.

Да, Саманта, мы в Советском Союзе стараемся делать и делаем все для того, чтобы не было войны между нашими странами, чтобы вообще не было войны на земле. Так хочет каждый советский человек. Так учил нас великий основатель нашего государства Владимир Ленин.

Советские люди хорошо знают, сколь ужасна и разрушительна война. 42 года тому назад нацистская Германия, которая стремилась к господству надо всем миром, напала на нашу страну, сожгла и разорила многие тысячи наших городов и сел, убила миллионы советских мужчин, женщин и

детей.

В той войне, которая закон

чилась нашей победой, мы были в союзе с Соединенными Штатами, вместе боролись за освобождение от нацистских захватчиков многих народов. Я надеюсь, что ты это знаешь по урокам истории в школе. И сегодня мы очень хотим жить в мире, торговать и сотрудничать со всеми своими соседями по земному шару — и с далекими, и с близкими. И конечно, с такой великой страной, как Соединенные Штаты Америки.

И у Америки, и у нас есть ядерное оружие — страшное оружие, которое может в один миг убить миллионы людей. Но мы не хотим, чтобы оно когда-либо было пущено в ход. Именно поэтому Советский Союз торжественно, на весь мир объявил, что никогда — никогда!— не применит ядерное оружие первым ни против ка

кой страны. И вообще мы предлагаем прекратить его дальнейшее производство и приступить к уничтожению всех его запасов на земле.

Мне кажется, что это — достаточный ответ на твой второй вопрос: «Почему вы хотите завоевать весь мир или по крайней мере Соединенные Штаты?» Ничего подобного мы не хотим. Никто в нашей огромной и прекрасной стране — ни рабочие и крестьяне, ни писатели и врачи, ни взрослые и дети, ни члены правительства не хотят ни большой, ни «малой» войны.

Мы хотим мира — чем заняться: выращивать хлеб, строить и изобретать, писать книги и летать в космос.

Мы хотим мира для себя и для всех народов планеты. Для своих детей и для тебя, Саманта».

нам есть

Ю. В. Андропов пригласил американскую школьницу Саманту

Смит побывать в пионерском лагере «Артек».

Письмо Ю. В. Андропова Саманте Смит было направлено

через советское посольство в Вашингтоне.

«Это письмо полностью изменило мое представление о Советском Союзе, — заявила Саманта Смит американским корреспондентам.— Это очень теплое и успокаивающее письмо. Раньше русские казались мне чуть ли не жителями иной планеты. Теперь я поняла, что они — такие же люди, как мы, американцы». Письмо и аргументы, отметила Саманта, ее полностью убедили.

Она очень хочет поехать в СССР, куда пригласил ее советский руководитель. «Теплым, дружеским, прямым и откровенным» назвал письмо Ю. В. Андропова отец Саманты, преподаватель университета штата Мэн в Огасте. Дочь была счастлива, получив это письмо, заявил он.

(ТАСС).