Костёр 1983-07, страница 41

Костёр 1983-07, страница 41

Сорок лет тому назад, двадцать четвертого мая 1943 года, от острова Лавенсаари на Балтике (сейчас он называется остров Мощный) вышла в свой последний поход подводная лодка «Щ-406» под командованием Героя Советского Союза капитана 3 ранга Евгения Яковлевича Осипова. Лодка не вернулась. Но память о ее героических делах живет.

Рассказу о жизни и боевых подвигах этого замечательного моряка

и его экипажа посвящена новая повесть Всеволода Азарова «Подводник Осипов».

Ее готовит к отдельному изданию ленинградское отделение издательства «Детская литература» в серии «Морская слава».

В годы Великой Отечественной войны Всеволод Борисович Азаров служил военным корреспондентом в многотиражной газете «Подводник Балтики». Он хорошо знал Евгения Яковлевича Осипова, комиссара лодки Василия Степановича Антипина, их подчиненных, часто писал о «Щ-406» в военной печати.

Мы печатаем главу, рассказывающую об одном из походов подводной лодки «Щ-406» и ее отважных моряков осенью 1942 года.

СОРОК ЛЕТ ТОМУ НАЗАД

Всеволод АЗАРОВ Рисунок В. Алексеева

— Добро!

...Море штормит. Внезапно из-за туч выплы- |

вает сверкающий лунный диск. 3

Этот свет на маслянисто-черных спинах волн, напоминающих исполинских зверей, не радует. «Предательница», — в сердцах называет луну моряк: при лунном свете легче обнаружить лодку.

Слышно, как ритмично стучат дизели. |

Мотористы заботливо похаживают возле дизелей, проверяют подшипники. Вахтенный командир Старков, сменившись, входит в дизельный отсек, снимает исхлестанный ветром и дождем кожаный реглан, промокший китель. Здесь можно просушить одежду и согреться. Ранним утром корабль уходит под воду. Когда только спит командир? Вот и сейчас на центральном посту люди слышат Осипова:

— Боцман, точнее держать глубину!

— Есть держать глубину!

Кок Садчиков готовит для команды обед по облегченному штормовому рациону, установленному военфельдшером Мишей Васильевым.

Все на лодке любят этого заботливого, знающего свое дело товарища. В его обязанности входит не только лечение. Васильев проверяет отпущенные на время похода продукты, придумывает меню. j

Некоторые во время качки вообще ничего не едят. У других наоборот пробуждается волчий аппетит. Вообще в такое время нет ничего

1927

#

Командир „Щ-406", Герой Советского Союза Евгений Яковлевич Осипов (слева) на борту лодки с механиками. Декабрь 1942 г.

Ночью, когда лодка всплыла для зарядки батарей, комиссар Антипин принимал и записывал, как всегда, по радио «Последние известия».

Эти листочки, исписанные его крупным почерком, расходились по отсекам. В нынешнюю ночь по радио передали сообщение, словно бы адресованное специально на «Щ-406».

«Указ Президиума Верховного Совета Союза

ССР...»

Так, на боевой позиции, экипаж корабля узнал, что их «Щ-406» стала Краснознаменной, а командиру присвоено звание Героя Советского Союза!

«Молодец Женя», — подумал в ту ночь и отец Осипова, Яков Осипович, старый моряк, воспитавший многие поколения подводников.

В блокадном фронтовом Ленинграде он вслушивался в торжественные слова Указа.

В ту ночь каждый на лодке чувствовал себя именинником!

Все на своих постах. Сверкает белая эмалевая краска, яркий электрический свет отражается в стекле приборов.

По разрешению вахтенного командира моряки по одному выходят на мостик, чтобы вдохнуть холодный морской воздух... Недолгие минуты... Внизу уже ждут товарищи.

— Разрешите, товарищ вахтенный командир?