Костёр 1983-07, страница 47

Костёр 1983-07, страница 47

Города будущего... Какими они будут? Изменятся ли они сами, изменят ли облик плане- , ты? Эти вопросы решать приходится уже сегодня. Многие инженеры, строители, архитекторы, ученые сейчас трудятся над осуществлением проектов, о которых мы сегодня расскажем. Что же заставляет людей думать и работать над проблемами, которые принадлежат будущему? На это есть несколько причин, главная из которых — угроза перенаселения. Япония, Центральная Европа, Индия — вот несколько мест планеты, где проблема расселения людей стоит с наибольшей остротой.

В нашей стране перед архитекторами встают другие задачи. Например: как оградить человека от городского шума, от все возрастающего количества выхлопных газов, как сделать жилища максимально удобными и красивыми.

И, кто знает, может быть именно вам, ребята,; придется строить такие города.

ПОДЗЕМНЫЕ

ГОРОДА

В разрезе подземйый город напоминает многоярусный корабль. В самом низу располагаются склады и автостоянки. На следующем уровне — железные дороги и автомагистрали. На других «ярусах» размещаются кинотеатры, научные лаборатории, библиотеки.

На поверхности земли в этом городе останутся только жилые дома, сады и парки.

42

Такой город, возможно, будет уже в недалеком будущем. А пока, в некоторых городах, этот проект частично осуществляется. В центре Москвы, под Тургеневской площадью, запланировано создать подземный пешеходный уровень, где разместятся торговые точки, кассы зрелищных предприятий, : рекламные витрины, В районё Колхозной площади запроектирован универмаг с открытым двориком, заглуб-ленным на три — три с половиной метра.

В Японии, в крупных городах страны, функционируют пятьдесят пять подземных торговых центров.

Все больше уходит под землю Париж. Строится подземный городок под площадью Этуаль. Там расположились торговые ряды — филиалы ювелирных, парфюмерных фирм, а также продовольственные магазины.

«ГОРОД-САД»

Дома здесь очень похожи на деревья. В центральном железобетонном стволе размещаются лифты. Легкие, прочные пластмассовые «мини-домики» — квартиры, словно листья, подвешены на ветках. Каждую квартиру соединяет

со стволом узкий отросток, который служит входом.

Жилые «домики-листья» не

соприкасаются между собой. Благодаря этому каждую квартиру со всех сторон заливает солнечный свет. Конструкция фундамента дома похожа на корневую систему дерева. «Дома-деревья» занимают

минимальную площадь, и потому улицы в нашем городе широкие и светлые.

В центре города ни одного автомобиля. К услугам пешеходов — движущиеся тротуары, платформы.

За последние годы в нашей стране разработаны очень интересные проекты «домов-деревьев». Железобетонные дома будут собираться из правильных кубов и параллелепипедов, из отдельных блоков.

На заводе строят отдельно блок-комнату, блок-кухню, блок-спальню. Каждая комната укрыта раскладной алюминиевой кровлей. С завода на плат-

щ

I