Костёр 1983-07, страница 46

Костёр 1983-07, страница 46

+

Кинулся ягуар под дерево — но молния повалила его. Спрятался ягуар под скалу — молния раздробила ее. Забрался ягуар в нору броненосца — но и тут ударила молния. Ягуар метался туда и сюда, а молния все крушила: и деревья, и скалы, и землю.

Ягуар оглох от грома, ослеп от блеска, окоченел от дождя и вконец обессилел.

Тогда молния сказала ему:

— Увидел теперь, какова я? Не один ты силен. Есть и посильнее тебя.

И она ушла, оставив ягуара распростертым на земле.

Вот почему и по сей день все ягуары боятся грозы.

УРАЧОК ВАБАССИ

СКАЗКА ИНДЕЙЦЕВ ВАРРАУ

В одном селении жил человек, у которого были и отец, и мать, и братья, и сестры, и собака. Не было у него только одного — разума. Вот почему люди и дали ему имя Вабасси, то есть дурачок.

Пошел однажды Вабасси вместе со всеми мужчинами селения к берегу моря ловить крабов. Вдруг из лесу выскочил огромный ягуар. Кинулись люди кто куда: кто на дерево, кто в лодку, кто под лодку. А дурачок Вабасси замахал руками, закричал ягуару:

— Эй, собачка моя, ты что тут делаешь? Иди скорее сюда!

И когда любопытный ягуар подошел к нему совсем близко, дурачок Вабасси схватил зверя поперек живота и потащил в свою лодку.

Заворчал ягуар, затряслись люди от страха, а дурачок Вабасси прикрикнул:

— Ах так, ты еще и кусаться! Ну и оставайся здесь, глупая собака, вот придет ягуар и съест тебя.— Схватил он зверя за хвост и забросил его далеко в кусты.

А в другой раз дурачок Вабасси отправился со своими родными на охоту. Встретилось им стадо диких свиней, и мужчины пустили в ход свои луки. И дурачок Вабасси выстрелил тоже.

— Эй ты, дурак, зачем ты впустую тратишь стрелы? — сказали ему братья.

— Нет, не впустую, — ответил Вабасси. — И моя стрела попала в цель.

Но кто же поверит дурачку? Подняли охотники свою добычу и понесли к дому, а дурачок Вабасси, который шел позади всех, вдруг говорит:

— Что-то мой кабан не такой, как у вас. У моего нос плоский и шкура в пятнах.

Обернулись охотники и глаза у них полезли на лоб от удивленья: на плечах Вабасси лежал убитый ягуар. А ведь редко кому удается убить ягуара, не получив ни единой царапины.

Пересказала Л. КОКОРИНА

Рисунки Б. Аникина

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. А спряталась в картинке
  2. Краб окоченел

Близкие к этой страницы