Костёр 1983-09, страница 30

Костёр 1983-09, страница 30

комсомол

НА МАРШЕ ПЯТИЛЕТНИ

Еще пионером Николай Ши-хов мечтал вырастить в поле хлеб, мечтал о первом урожае. И вот позади школа, институт, получено направление. Николай Шихов молодой агроном совхоза «Островский» Прес-

новского района Северо-Ка-захстанской области.

Посеян первый хлеб. И надо быть готовым ко всему, к любым изменениям погоды. Может быть, за все лето не выпадет ни одного дождя, и земля растрескается, как пустыня, хлеба окажутся разреженные, низкорослые. А могут зарядить дожди без остановки, и ливни пригнут к земле тяжелый колос.

Вот почему мало спит молодой агроном. Еще только встает солнце, а он уже мчит на своем мотоцикле на полевой стан. За каждый колосок болеет душой, за каждое зернышко.

Наконец собран первый урожай. Это как построить первый дом, спустить на воду первый корабль. И молодому агроному Николаю Шихову пионеры дарят цветы — первый урожай в жизни.

Может быть, ты тоже чешь стать агрономом?

Или хочешь оставить о себе добрую память, как эти комсомольцы — бойцы Всесоюзного интернационального строительного отряда имени Гагарина? Они приехали в Смоленскую область строить там дома, кинотеатр, общежития, завод трубных заготовок, кирпичный завод, сажать цветы и деревья.

В гости к бойцам отряда, работающим на родине Юрия Алексеевича Гагарина, в деревне Клушино, пришла мать первого космонавта Анна Тимофеевна.

А может быть, ты мечтаешь стать ткачихой, как эти девушки с Унгенского коврового комбината Л. Свитик и Н. Ком-панеец. Как приятно знать, что твоя работа необходима людям, и как радостно услышать:

— Спасибо за работу, ты настоящий мастер!

БЫТЬ МАСТЕРОМ СВОЕГО ДЕЛА

хо-