Костёр 1983-09, страница 39

Костёр 1983-09, страница 39

ПЛАВУЧИЕ ГОРОДА

В этот город мы отправимся на вертолете. С высоты он похож на настоящий остров. Только наш остров искусственный. В море он стоит на якорях, как самый обыкновенный корабль. Тут есть жилые дома, кинотеатры, магазины, площадки для вертолетов. Во время штормов и ураганов автоматические системы будут герметизировать все помещения и затоплять часть отсеков. В результате остров погрузится на дно, а когда опасность минует, снова всплывет на поверхность.

Проекты плавучих городов особенно волнуют японских архитекторов. Проблема перенаселения в городах приобретает катастрофические размеры. В Японии в ближайшие годы предполагается создать несколько плавучих островов в виде огромных стальных платформ. На одних островах разместятся фабрики и заводы, на других гостиницы для туристов, гаражи, стоянки.

ГОРОДА-ВОРОНКИ"

В «городе-воронке», мысль о котором впервые пришла в голову швейцарскому архитектору Вальтеру Йонасу, все улицы отданы транспорту, и не встретишь ни одного пешехода. Люди в своих домах поднялись в воздух.

Круговые, наклонные дороги кружат здесь вокруг «воронок», из которых состоит город.

На дне каждой «воронки» на искусственной платформе размещен двор с деревьями и газонами. Вокруг него расположились школы. На следующих ступеньках «воронки» разместились квартиры и садовые участки. Квартиры, кроме выхода внутрь «воронки», имеют наклонные выезды на улицу. И потому на машине можно подъехать прямо к входу в квартиру.

Окончание. Начало см. № 7, 1983 г.

34