Костёр 1983-09, страница 36

Костёр 1983-09, страница 36

готовят по специальным рецептам машины-повара.

Рабочий-оператор на таком заводе-автомате обслуживает восемьдесят тысяч несушек. Он мог бы смело сказать: «Я один пасу 80 тысяч кур».

ШАГАЮЩИЙ ТРАНТОР

Трактор — стальной конь нашего времени. Это он ведет за собой плуг, тянет прицеп с грузом, копает канавы, прокладывает дороги.

Советские исследователи установили, что у гусеничных тракторов есть существенный недостаток. При движении по мягкому, зыбкому грунту, например, по торфянику или песку, гусеница образует и передвигает перед собой грунтовый вал — своеобразную волну из торфа или песка. На преодоление сопротивления

этого вала уходит значительная часть силы трактора.

Наши ученые пришли к интересному решению: они сконструировали шагающий трактор. На его колесе, напоминающем по форме крестовину, четыре спицы — ноги. Каждая нога поочередно выдвигается, цепляется за грунт, а затем отталкивается от него. При вращении колеса трактор опирается то на одну, то на другую ногу — так, как это делаем мы при ходьбе. И что же получается? Трактор идет ровно, не раскачиваясь, а сила у него, по сравнению с обычным, увеличивается в пять раз.

НАРТОФЕЛЬ НА НОНВЕЙЕРЕ

это утомительное и не быстрое дело. Кроме того, тут не обходится и без потерь: часть урожая остается невы копанной. Это получается потому, что картофель «сидит» глубоко в земле и прежде, чем выкопать, его еще нужно отыскать.

А что если выращивать картошку в какой-нибудь «посуде?» Тогда клубни не надо будет искать: достаточно «посуду» вынуть из земли, и клубни у тебя в руках.

Эту идею и использовал советский изобретатель. Он предложил выращивать клубни в длинной сетчатой ленте. Отверстия сетки нужны для того, чтобы к растению поступали из земли питательные вещества и вода. А как только клубни созреют, лента наматывается на барабан и урожай картошки убирается быстро и без потерь.

Разве не похоже на конвейер?

Каждый, кому копать картошку лопаты, вручную,

приходилось с помощью знает, какое

НЕУТОМИМЫЙ MAP

Чем-то он, безусловно, напоминает человека. Когда мы зашли в свинарник, MAP взвешивал маленьких поросят. Его длинные, ловкие руки бережно поднимали поросенка, переносили на весы, взвешивали, возвращали на место. Вот уже MAP держит в руке шланг, из которого бьет струя воды, он прибирает свинарник.

MAP сильный: каждой рукой может поднять 75 килограммов груза. И при этом совершенно не устает, никогда не болеет, в состоянии работать сутками, не боится ни жары, ни холода.

Как вы уже, наверное, догадались, MAP — робот. Родился он в Московском институте инженеров сельскохозяйственного производства. Имя MAP означает Мобильный, то есть подвижный, Автономный, то есть самостоятельный, Робот.

Кроме того, что мы видели в свинарнике, MAP умеет высаживать рассаду, работать в саду, даже доить коров.

Оформление А. Януса

36