Костёр 1983-09, страница 35

Костёр 1983-09, страница 35

КАК ЧТО ДЕЛАЕТСЯ

АБРИКИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

заслуженный деятель науки РСФСРГ профессор В. АБЧУК

ЧТО ТАКОЕ АПН

AITK означает агропромышленный комплекс. «Агро» — то есть сельскохозяйственным. «Промышленный» — включающий заводы и фабрики. Слово «комплекс» говорит о совместной работе сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Зачем же понадобилось объединять такие, казалось бы, разные отрасли хозяйства? В чем здесь дело?

Мы знаем, наша партия приняла Продовольственную программу. Главная ее задача — сделать так, чтобы стало как можно больше самых лучших продуктов питания: мяса, масла, молока, овощей и фруктов. Все эти замечательные продукты рождаются на полях, в садах, на фермах. Но в создании их участвуют не только сельские труженики.

Чтобы поля давали хороший урожай, нужны машины: тракторы, комбайны, сеялки. Их создают на заводах. Чтобы получить хлеб из муки, масло из молока, сахар из свеклы, тоже без заводов не обойтись. На заводах же делают минеральные удобрения, яды для борьбы с вредителями полей. Когда продуктов много, их хранение, перевозка, продажа населению также требуют промышленных методов. Агропромышленный комплекс и создается как раз для того, чтобы объединить работу города и села и тем самым сделать ее более слаженной, организованной, а значит, и более производительной.

Но это еще не все. В агропромышленном комплексе

30

промышленным должно стать и само сельское хозяйство. Это означает: поля и фермы превратятся как бы в огромный завод по производству продуктов питания. На птицефабриках, в молочных и откормочных хозяйствах появятся умные и сильные машины-автоматы, облегчающие труд людей, дающие возможность работать лучше, быстрее, успешнее.

Вот несколько рассказов о том новом, что приходит сегодня в АПК.

Я ПАСУ 80 ТЫСЯЧ МУР

На заводе один рабочий за смену изготавливает множество сложнейших деталей. Ему помогают умные машины. Бесконечная лента конвейера подает заготовки, убирает готовые изделия. Станки-автоматы

сверлят, точат, строгают, шлифуют. Работой всех этих хитрых механизмов управляет всего один человек — оператор. Нажим кнопки (она похожа на кнопку в лифте) — и нужная машина заработала.

Подобная техника приходит сейчас и в сельское хозяйство. В начале этого года на минском птицеводческом объединении вступил в строй комплекс-автомат. Это настоящий современный завод. Только вместо металлических деталей здесь «обрабатывают»... куриные яйца. Рабочий-оператор, не сходя с места, простым нажатием кнопок управляет конвейером, раздающим птицам корм, дает команды машине, собирающей яйца. С помощью специальных приспособлений автомат осторожно сортирует эти хрупкие «детали» и бережно их упаковывает. Вкусный и сытный корм для кур-несушек