Костёр 1983-09, страница 43

Костёр 1983-09, страница 43

о

Каждый год летом, во время международной смены, в Артеке собираются ребята многих стран мира. С собой они привозят свои стихи и рисунки, песни и игры. Некоторые игры уже прижились в столице советской пионерии. Но ведь играть в них можно не только в Артеке.

ФИНСКАЯ ИГРА

Собираются две равные команды с четным количеством игроков. В свою очередь, каждая из них делится на две равные группы, которые выстраиваются друг другу в затылок. В каждой команде на кончик носа одного из ребят надевается крышечка от спичечной коробки. По сигналу судьи ребята с крышечками на носу бегут к первому игроку второй половины своей команды и передают ему крышечку, но не руками, а с носа на нос. Если крышечка соскочила с носа, нужно остановиться, надеть ее рукой и с этого места продолжать игру. Побеждает команда, которая первой закончит эстафету.

бельгийская ИГРА

Ведущий вызывает игроков, усаживает их в круг и предлагает каждому снять один ботинок. Снятая обувь складывается в центре круга, а всем играющим завязываются глаза. По команде игроки устремляются к куче ботинок, стараясь отыскать свой.

Кто первый обуется с завязанными глазами, тот и победил.