Костёр 1983-09, страница 44

Костёр 1983-09, страница 44

«ХИАНККУЕН

КОРЕЙСКАЯ ИГРА

на нитке хвостом книзу. Длина нитки Конец нитки

1

1,2 м. поясе

привязывается сзади на так, чтобы хвост рыбки касался пола. У каждой команды — рыбки разного цвета.

По команде судьи все игроки, бегая друг за другом, стараются наступить на хвост рыбке противника. Касаться ниток и рыбок руками запрещается. Игрок, чью рыбку сорвали, выходит из игры. Побеждает та команда, у которой останется больше рыбок.

ГРЕЧЕСКАЯ ИГРА

На расстоянии 50 см на земле рисуются два круга с таким расчетом, чтобы в кругу свободно помещалась ступня. Два игрока, стоящих каждый в своем круге на левой ноге, стараются правой сдвинуть своего противника с места.

Если правой ногой коснешься земли, выскочишь за пределы круга, упадешь или тронешь рукой своего противника, значит, проиграл. «Хетанкку-ен-на-ки» означает «ловкость в ногах».

ФРАНЦУЗСКАЯ ИГРА

Надо организовать 2—3 равных команды и каждому игроку вручить бумажную рыбку — длиной 22—25 см, шириной 6—7 см, привязанную

Все участники игры делятся на 2 команды, насчитывающие четное количество игроков. Каждая команда имеет свой знак отличия и разделяется попарно. Одна пара — это «лошадь» и «всадник». «Всадник» садится верхом на спину «лошади».

Играющие встают в круг так, чтобы с «всадником» и «лошадью» одной команды была такая же пара другой команды. «Всадники» бросают мяч своим товарищам, а «противники» стараются им помешать. Проигрывает та команда, по вине которой мяч упадет на землю.

Рисунки ▲. Ветрогонского

ф