Костёр 1983-09, страница 47

Костёр 1983-09, страница 47

юных

НАШИ НОВОСТИ

Управление легкой атлетики Спорткомитета СССР и редакция журнала «Костер» приняли решение о проведении Пятых всесоюзных соревнований

прыгунов и спринтеров — членов спортклуба «Кузнечик».

По традиции, соревнования будут проведены в Ленинграде, в январе будущего года, во время зимних каникул. В них примут участие сильнейшие спортсмены 1967— 1972 годов рождения— чемпионы и рекордсмены школ, дружин и отрядов всех республик нашей страны.

Заявки на участие в Пятых всесоюзных соревнованиях вместе с выписками из протоколов школьных соревнований, заверенных печатью и подписью тренера или учителя физкультуры, следует направлять по адресу: 193024, Ленинград, Мытнинская улица, дом 1 /20, редакция журнала «Костер», СК «Кузнечик».

У НАС В ГОСТАХ

обладательница высшего мирового достижения по прыжкам:> в

высоту среди женщин, мастер спорта СССР международного класса, чемпионка и рекордсменка страны Тамара БЫКОВА.

Скажите, пожалуйста, где и как Вы начали заниматься спортом!

Так же, как и все «кузнечики», в школе. Помню, как однажды прыгнула на 120 см и стала чемпионкой

класса. Этим званьем я очень гордилась. Но вскоре радость победы сменилась испугом: а вдруг в следующий раз

меня «перепрыгнут»? Проигрывать мне не хотелось и я пришла в спортивную школу к тренеру Юрию Алексеевичу Артемову. Сейчас-то я понимаю, какая тогда была неумеха, и как много сил и энергии пришлось приложить Юрию

Алексеевичу, чтобы у меня стало что-то получаться.

— Чего больше в Вашей спортивной биографии — побед или поражений!

Знаете, я не считала, думаю, что того и другого было поровну. Олимпийский дебют оказался неудачным — 9 место. Однако он был и хорошей «встряской», я тогда так разозлилась, что всем обещала установить рекорд страны. Никто, конечно, мне не верил. Но ровно через месяц, в Донецке, я выполнила обещание.

В Донецке удалось

прыгнуть на 197 см. Потом выступала на кубке мира в Канаде и

Всемирной студенческой универсиаде. И результаты были приличные — второе и третье места. А на чемпионате Европы прошлого года впервые удалось обойти знаменитую итальянку Сару Симеони. Но победу там одержала Ульрика Мейфарт спортсменка из ФРГ. Я же была второй. Кстати, Мейфарт тогда установила рекорд мира — 202 см.

— Но в этом году, в Будапеште на зимнем первенстве Европы, Вы прыгнули еще выше. И теперь Ваш результат 203 см — высшее мировое достижение для закрытых помещений. Расскажите, как это было!

— Когда вышла в сектор, почему-то подумала: «Сегодня — мой день, и два метра я «расколдую». И правда — «расколдовала». Но чувство неудовлетворенности все-таки осталось.

Почему!

Могла прыгнуть и на 205 см, если бы «отнесла» разбег на полступни дальше...

— Ваше любимое занятие!

Их у меня много. Люблю готовить, вязать, ходить в музеи. А еще очень люблю читать и рисовать.

— Совет нашего спортивного клуба проводит открытый конкурс на лучшую эмблему для «кузнечиков». Не хотели бы принять в нем участие!

Спасибо

приглашение. Если у меня что-нибудь получится, обязательно пришлю.

Записал КОНСТАНТИНОВ

42