Костёр 1983-10, страница 3

Костёр 1983-10, страница 3

Е. ПЕРЕХВАЛЬСКАЯ Рисунок А. Ежелина

Родилась она далеко отсюда—на берегах реки Малой Юконды, это на севере за Уральским хребтом. Как и полагается в таких случаях, пришел шаман, страшный, кривой, с лицом, изъеденным оспой. Он долго прыгал с бубном над люлькой новорожденной, чтобы отогнать от девочки злых духов. Шаман очень старался — еще бы, ведь за работу ему полагается часть медвежьей туши. А чтобы прыжки и выкрики получались лучше, он предварительно, как всегда, наелся одурманивающих мухоморов, и теперь исполнял свой дикий танец, как надо, — с криками и завываниями. Неизвестно, боялись ли шамана духи, но уж все жители мансийской деревушки с замысловатым названием Хармпавыл прямо-таки замирали от ужаса, глядя на него.

Назвали девочку Матра — по-русски было бы Матрена. Но по-русски во всей деревушке никто и слова не знал. Один только старик умел кое-как объясниться с наезжавшими время от времени купцами.

Семья ее была большая и бедная, но как-то жили. Отец бродил по непроходимым лесным дебрям, промышлял белку и соболя. Мать с детьми, кто постарше, собирали грибы, ягоды — немного себе, побольше — на обмен: русские купцы охотно меняли все это на топоры, порох, ситец... Купцы приплывали на лодках по Малой Юконде — это была единственная дорога во внешний мир, где почти никто из жителей не бывал, знали только понаслышке.

А вокруг, по берегам бесчисленных притоков Юконды, шумела тайга, раскинулись непроходимые болота — и все они заселены духами, добрыми и злыми. Иногда из самой чащи доносились протяжные заунывные звуки, и все в деревне знали — это кричат лесные духи. Маленькая Матра их очень боялась.

Так и жила Матра, как ее бабушки и прабабушки, как жили столетия до нее все манси — этот северный народ, затерянный в таежных дебрях Восточной Сибири.

Но однажды осенью, когда били в окна холодные дождевые капли, мать отозвала Матру в сторону и сказала:

— Приехала русская учительница, твоя вторая мать.

А бабушка вынула изо рта свою длинную-предлинную трубку, с которой никогда не расставалась, и с сомнением покачала головой:

— Какая она учительница? Совсем молоденькая девчонка!

И правда, Марье Андреевне, первой русской учительнице, было всего... шестнадцать лет.

И вот первый урок. Ребят собралось много — и * больших, и маленьких, были и такие, кому жениться впору. А у доски стоит девушка и что