Костёр 1983-10, страница 5

Костёр 1983-10, страница 5

Хороший день — воскресенье. И настроение у Райки хорошее, потому что за окном зима, на солнце вспыхивают снежинки, и скоро придет Яковлев. Он придет в своей лохматой шапке, полушубке и валенках, и ресницы у него будут белыми от мороза. Они выйдут вроде бы погулять, а сами отправятся на озеро. И никто об этом не узнает. Райке строго-настрого запретили и близко подходить к озеру, а не то что кататься на льдинах.

Удивительное в поселке озеро. Оно не замерзает и зимой, такая в нем соленая вода. Только это не обычная соль, которую едят, а химическая. На берегу озера — большой завод, он эту соль перерабатывает. Говорят, когда-то давно, миллионы лет назад, на этом месте бушевал огромный океан. А потом океан отступил, и от него остались небольшие лужицы, вроде их озера. Правда, у этой лужицы противоположного берега не видно.

— Слушай, Яковлев, а тебе не бывает иногда скучно?

Яковлев внимательно посмотрел на Райку и, словно не замечая ехидства, сказал:

— В каком смысле?

— Ну, на уроках.

— Бывает.

— А почему ты по всем предметам получаешь пятерки?

— Из принципа!

Райка никак не могла понять — когда Яковлев все успевает? Учится отлично, на гитаре играет, а книг сколько прочитал. Да еще каратэ занимается.

Когда Райка впервые пришла к Яковлеву в гости, дверь открыла его мама. Провела Райку в комнату и сказала:

— Посидите здесь, я узнаю, скоро ли мои освободятся.

Из соседней комнаты доносились какие-то

Александр ТОЛСТИКОВ

РАССКАЗ

Рисунки А. Борисенко

Зимой замерзает только у берегов, где мелко. Лед толстый и прочный, но часто от него откалываются льдины и путешествуют по всему озеру, подгоняемые ветром. Яковлев, как только услышал от Райки, что зимой здесь катаются на льдинах, спросил:

— А это опасно?

— Еще как! — беспечно ответила Райка и тут же предложила: — Покатаемся?

— Зачем? — удивился Яковлев. — С какой стати зря рисковать?

— Ты просто трусишь! —

— сказала Райка. — Ну, если ты очень хочешь, тогда покатаемся, — небрежно ответил Яковлев.

Одна Райка ни за что не согласилась бы прокатиться на льдине. А с Яковлевым не страшно. Пока он рядом, ничего плохого не случится.

Яковлев первый год учится в их школе. Он приехал с родителями из Свердловска, его папа — главный инженер завода. Сначала Яковлев никому в классе- не понравился. Какой-то он был не такой. Со всеми вежливо здоровался. И нет, чтобы сказать по-простому: привет, мол! Обязательно скажет: «Здравствуй!» »

Однажды на перемене Райка громко спросила, чтобы все слышали:

странные, все время повторяющиеся возгласы. А потом кто-то громко закричал:

— Ииииии... ай!

Яковлев вышел из комнаты в коротких белых штанах и такой же куртке. Вслед за Яковлевым появился отец. Как они были похожи! Как две капли воды.

В комнате Яковлева стояло огромное зеркало — во всю стену.

— Зачем тебе такое зеркало? — спросила Райка.

— Для тренировок. Нужно видеть свои глаза.

— Зачем?

— Чтобы выработать твердый взгляд. Человек с жалким взглядом никогда не победит.

А зачем кричал?

Этот крик называется «киай», он увеличи-

I. • • f

вает силу удара.

И Яковлев стал рассказывать удивительные вещи. О великом учителе Бодхидхарме, о тайнах Шаолинского монастыря, где монахи обучались искусству каратэ. О том, что великие мастера прошлого могли одним ударом пальца поразить противника, пройти по песку, не оставляя следов, и услышать, как за спиной разговаривают... муравьи!

3