Костёр 1983-10, страница 8

Костёр 1983-10, страница 8

лыжная палка не достала дна, и льдину мед-

#

ленро понесло ветром от берега.

Райка с Яковлевым, яростно упираясь шестами* погнали свою льдину к Антону, но, не доходя метров тридцати, остановились — дальше нельзя.

— Прыгай в воду! — крикнул Яковлев.

Антон бестолково махал руками и метался по

льдине.

— Плавать не умею! — вопил он.

— Прыгай, идиот! — изо всех сил заорал Яковлев. — Здесь мелко!

Льдину уносило все дальше.

Райка с Яковлевым пристали к берегу. Савушку трясло от страха. Глядя на него, затряслась и Райка.

— Ждите меня на берегу! — приказал Яковлев. — Я бегу в поселок, оттуда позвонят на завод и пришлют моторку.

— Не успеешь, — стучал зубами Савушка. — Пока моторка приедет, он утонет. Льдина перевернется, смотри, какой ветер.

— Все равно, другого выхода нет. Я помчался.

— Подожди, — Савушка схватил Яковлева за рукав. — Ты не успеешь, надо плыть.

— На' чем?

— На лодках.

— Не болтай ерунду, они наверняка текут.

— Надо плыть! — закричал Савушка.—Тут на лодке пять минут ходу!

Яковлев схватил его за шиворот и потряс, как котенка.

— Если ты хоть шаг к лодкам сделаешь, я тебя уничтожу. Рая, смотри за ним.

— Антон утонет, — Райка всхлипнула. — Ты не успеешь.

— А ты хочешь, чтобы мы все втроем утонули?— зло спросил Яковлев. — Если не хочешь, смотри, чтобы этот придурок к лодкам не лез.

Он побежал к обрыву, распахивая снег, как бульдозер.

Антона отнесло уже метров на триста. Он что-то кричал, но ветер уносил крик в другую сторону. Вода в озере стала темно-синей, взъерошенной. На ледовую кромку берегов накатили легкие волны.

Савушка бросился к лодке и принялся быстро, по-собачьи, выгребать снег. Райка притащила из сарайчика весла. Савушка попытался столкнуть с места примерзшую посудину, но она не поддавалась. Тогда они вдвоем налегли на корму, упираясь изо всех сил, и лодка медленно поползла вперед.

Еще минута, и они уже были на воде. Савушка сел на весла. Лодка вильнула кормой и пошла вперед, оставляя за собой темный кипящий след.

Поскрипывали обледеневшие уключины, веером летели из-под торопливых весел брызги, оседали на спинах, шапках и тут же замерзали. Под ногами у Савушки хлюпнуло. Яковлев был прав — лодка текла.

— Райка, — сказал Савушка, — выгребай воду.

Райка выдернула из-под сиденья деревянный совок и принялась вычерпывать воду. Ей было страшно, как во сне, который часто мучил Райку

по ночам: за ней гнался кто-то, .а она убегала, но убежать не могла. Ноги внезапно становились непослушными, ватными, и в них не было никакой силы... Она вспомнила маму, ее лицо — доброе и немного растерянное...

А Савушка вдруг заголосил: «Если друг оказался вдруг...»

Райка вздрогнула. Ей показалось, что он сошел с ума.

Савушка не чувствовал, что нос и уши у него отморожены. Он рывками выхватывал из воды весла и слышал, как чей-то голос, вроде бы совсем чужой, выговаривает мужественные слова: «Значит, рядом с тобой — чужой, ты его не брани — гони...»

— Держи правее!—крикнула Райка.

Недалеко от лодки белело маленькое одинокое пятно.

Савушка обернулся и увидел Антона — он, как эквилибрист на проволоке, балансировал руками, стараясь удержаться на льдине, вернее, на том маленьком обломке, который от нее остался. Наверное, льдина раскололась.

Савушка быстрее замаха'л веслами, поминутно оборачиваясь, чтобы не уйти в сторону.

Осталось пять метров.

Три метра...

Два.

Савушка резко затормозил, чтобы не толкнуть льдину. И тут Антон не выдержал. Он оттолкнулся от льдины и прыгнул, стараясь попасть в лодку. Но не рассчитал. Нога сорвалась с обледеневшего борта, и Антон ухнул в ледяную воду, подняв фонтан брызг. Он сейчас же, как пробка, выскочил на поверхность и вцепился в борт лодки.

Савушка попробовал ухватить Антона под мышки, но мешали рукавицы. Отцовские рукавицы, сверху кожаные, а внутри мех. В таких рукавицах не страшен любой мороз. Савушка бросил рукавицы на корму. Вдвоем с Райкой они втащили Антона в лодку. И не заметили, как рукавицы соскользнули с обледеневших досок и медленно пошли ко дну.

Савушка снял с себя пальто и завернул в него Антона. И снова налег на весла. Райка посадила Антона рядом с собой, крепко обхватила его левой рукой, а правой автоматически выхлестывала воду, которая стала прибывать все сильнее.

Как ни старался Савушка, лодка все равно шла медленно. Ему казалось, что еще немного, еще одно-два усилия, и он больше не выдержит— упадет на дно лодки, прямо в воду, и больше не поднимется. С каждым глотком воздуха в легкие впивались острые иглы, пот заливал глаза.

Мужество покинуло Савушку, и он заплакал. Он уже плохо понимал, что происходит. Он видел Райку, скрюченную фигурку маленького Антона, но все это было словно неживым, ненастоящим. И руки были не его, а чужие. Сколько же времени прошло с тех пор, как они отчалили от берега?

Савушка уже почти не мог грести — руки сводило судорогой.

6