Костёр 1983-10, страница 9

Костёр 1983-10, страница 9

*

Вот сейчас, сейчас лодка зачерпнет бортами воду.

Послышался какой-то шум. Савушка с трудом повернул голову. С обрыва сыпались, барахтаясь в снегу, люди. Со стороны завода донеслось еле слышное тарахтенье моторной лодки.

...До берега они не успели дойти нескольких метров, в лодку хлынула вода. Здесь было мелко, но Савушка уже не мог подняться. Он только почувствовал, как захлебывается горько-соленой водой...

Сначала были пятна. Розовые, белые. Иногда они приобретали четкость, и Райка узнавала лицо мамы. Потом все вдруг стало резким — белые стены, белые занавески, белые халаты врачей.

Больница.

Райка не помнила, что случилось, и не понимала, почему она здесь? Только видела воду и белые брызги. Эта вода и брызги пугали ее.

Через несколько дней она вспомнила все.

Пришла мама Антона. Плакала, называла доченькой. Сказала, что Антон лежит в соседней палате, и скоро они смогут видеться.

Но Яковлев не приходил.

Мама обещала — придет завтра.

Яковлев пришел, принес апельсины. Поговорили минут пять. Он рассказывал, что делается в классе, какую книгу недавно прочитал, какие фильмы идут в клубе.

Еще через неделю появился Савушка. У него были забинтованы руки.

— Что у тебя с руками? — спросила Райка.

— Ты скорей поправляйся, — невпопад ответил Савушка. И, помолчав, добавил: — Я, Райка, может быть, не смогу играть больше...

— Да ты что? — шепотом спросила Райка и заплакала, зарывшись в подушку.

Савушка осторожно гладил ее плечо и успокаивал:

— Ничего, Райка, не плачь, все будет нормально. Ты не думай, симфонию я все равно напишу. Знаешь, Бетховен глухой был, а сочинял музыку... Все будет нормально...

Когда Яковлев пришел второй раз, Райка сказала:

— Больше не приходи.

— Почему?

— Потому что не приход^. . И отвернулась к стене.

л

СТИХИ ТВОИХ РОВЕСНИКОВ

УЧИТЕЛЬ

ПОВАРА

»

Учитель, наш друг и наставник. Твой праздник — наш общий праздник. Ты на ноги нас поставил, Мы любим тебя и славим. Ты знания дал нам большие, Чтоб много мы в жизни свершили. Спасибо за то, что трудился ты много, Потратил немало на нас своих сил. Спасибо за то, что открыл нам дорогу, Спасибо за труд, за учебу, за радость, За все, что ты нам от души подарил.

Соня Богданова,

Москва

Повара, повара, За работу вы с утра. Колпаки на головах, Компот варится в котлах, Пышно пышат три печи, Вы печете калачи. На столе лежит печенье Ох, какое объеденье!

Аня Данилина,

4 класс, Павлодарская область, Ермаковский район, с1з «Потанинский»