Костёр 1983-10, страница 12

Костёр 1983-10, страница 12

В одном из выпусков «Барабана» я прочитала письмо Люды Шияновской из Изяславаг которая спрашивает, как «разбудить» ленивый отряд.

Люда! Отряд разбудить можно. Я считаю, что ребята просто не видели той трудной жизни, которой жили их бабушки и дедушки — ветераны войны, участники революции. Ребята должны знать — чтобы стать настоящим человеком, надо прежде всего вложить свою частичку труда в общий труд нашей Родины, надо сделать добро людям.

Наш отряд шефствует над участницей революции М. А. Чабукиной. Мы носим ей дрова, моем посуду, ходим в магазин, в аптеку, расчищаем снег у ее дома. И любим посидеть и послушать рассказы Марии Алексеевны.

Постарайся, Люда, разбудить пионеров настоящим делом. У нас ведь тоже не сразу все получалось.

Люба Иванова,

4 класс, школа № 15, Красноярск

Девиз нашего отряда «Гайдаровец» — «Один за всех и все за одного!» Мы стараемся быть верными ему во всех наших делах и, в первую очередь, в учебе. В классе нет отстающих, 16 человек учатся на четыре и пять, а 3 человека учатся только на «отлично».

Мы шефствуем над октябрятами 3-а класса. Вожатые рассказывают им о пионерской организации, ее истории, тра-дициях и ритуалах, готовят к вступлению в пионеры.

Активно участвуют ребята

нашего отряда в Пятилетке трудовых пионерских дел. В прошлом году за участие в операции «Миллион Родине» 10 человек из нашего класса были награждены почетными значками. В этом учебном году мы взяли обязательство собрать не менее 300 кг макулатуры. Собрано уже 160 кг.

А самые активные Лала Ахундова, Самира Абдурахма-нова, Слава Газарян, Гасан Ма-медзаде, Надя Доценко, Ра-шид Сафаров.

Марина Атаева,

председатель совета отряда

«Гайдаровец» школы № 10%,

Баку