Костёр 1983-10, страница 47

Костёр 1983-10, страница 47

Юный Гарик Каспаров —чемпион страны среди юношей

ры упущений. Каспаров так не поступает! Он стремится к истине, старается быть объективным» (помните? — «развивать в себе самокритичность»!).

«Хорошими шахматистами рождаются, великими становятся», — писал Таль. Да, становятся — те, кто не жалея времени, делают все, чтобы воспитать в себе нужные для успеха черты характера и избавиться от мешающих, таких, например, как пренебрежительное отношение к противникам, самовосхваление, зазнайство, стремление отложить на завтра то, что возможно исполнить сегодня...

Успехи Каспарова не побудили его считать, что он уже достаточно для себя знает. Наоборот! Они разожгли в нем желание проникнуть в суть игры еще глубже, проверить все самому, не полагаясь на рецепты даже крупнейших авторитетов. Он тщательно изучает наследие мастеров прошлого, ведет собственные теоретические исследования, анализирует творчество своих будущих соперников.

— Скажите, Гарри, много уходит у вас на шахматы времени?

— Не скрою, что — да. Однако, ведь помимо шахмат в моей жизни важное место занимает учеба. Есть и увлечения.

— Чем же занимаетесь вы в свободные от шахмат и учебы часы? Бывают они у вас?

— Конечно, — улыбается Каспаров. — Как и в прежние годы, я посвящаю их чтению. Мои любимые писатели? Горький, Джек Лондон, Хемингуэй, Фейхтвангер... Люблю поэзию — Лермонтов, Есенин, Евтушенко... Подчеркну еще раз: чтение художественной литературы каким-то образом — чувствую по себе! — помогает и шахматному развитию.

— Вы раньше упомянули о физкультуре...

— Ну, это само собой разумеется. Велосипед и плавание. Без них не обхожусь: это ведь не только необходимо, но и прекрасно!

1979 и 1980 годы принесли Каспарову новую волну успехов: победы на крупных турнирах в Югославии и в Баку, третье место в чемпионате страны (до Гарри ни один школьник такого не добивался!), звание международного гроссмейстера. К этому еще три золотые медали: одна — за командное первенство Европы, другая за победу в юношеском чемпионате мира, а третья? Третья — за успешное окончание школы («...в моей жизни важное

место занимает учеба»!).

Гарри вынуждал таких шахматных асов произносить «сдаюсь», что о нем заговорили, как о будущем претенденте на высший титул. Разговоры эти усилились, когда в 1981 году самый молодой в мире — восемнадцатилетний — гроссмейстер стал и самым молодым в истории шахмат нашей страны чемпионом СССР.

За все эти успехи Гарри Каспаров был включен в межзональный турнир 1982 года.

Как же дебютант повел себя? Пройдя всю труднейшую дистанцию без поражений, он опередил второго призера на целых полтора очка! Удивительно? Однако... никто не уди

вился! -И вот почему. Перед тем в югославском городе Бу-гойно в традиционном состязании — «турнире суперкласса» — встретились почти все сильнейшие гроссмейстеры мира: Спасский, Петросян, Любоевич, Полугаевский, Хюб-нер, Ларсен, Тимман, Найдорф, Глигорич... Фамилии эти вам, конечно, известны? В итоговой таблице первым был Каспаров!

В шахматах принято определять голосованием знатоков лучшего шахматиста прошедшего года. И получившему больше баллов вручается традиционный приз — шахматный «Оскар».

«Оскар» за 1982 год был присужден Гарри Каспарову. Он набрал 1021 балл, за ним Карпов (943), Андерссон (594)...

— Гарри, как влияет на человека увлечение шахматами?

— Шахматы вырабатывают твердость характера, развивают фантазию, учат быстро и объективно оценивать ситуацию, усиливают способность к абстрактному мышлению.

Теперь, дорогие ребята, вы знаете, как Гарри Каспаров выковал свой характер — характер бойца»