Костёр 1983-10, страница 46

Костёр 1983-10, страница 46

E&V •> v

ST.--i^Wl

О

ГРОССМЕЙСТЕРОМ

Ю. БАРСКИЙ

КОМСОМОЛЬСКИЙ ХАРАКТЕР

О самом молодом в мире гроссмейстере — расскажу я в этом очерке-интервью. Вы узнаете, как и благодаря чему юный бакинец прямо-таки на космической скорости проделал столь нелегкий путь от шахматного новичка до. претендента на корону...

Гарри Каспаров... Сейчас его имя не сходит со страниц шахматной и спортивной прессы всего мира. А ведь он был гостем нашего «Костра» семь лет назад!

«Как?! — удивится кто-нибудь. — Ему тогда было только двенадцать!» Да, верно. Открываю номер 5 за 1976 год: на фотографии двенадцатилетний Гарик, играющий с гроссмейстером, и текст, говорящий, что Каспаров, возглавляя

команду Баку в третьем Всесоюзном турнире дворцов пионеров, награжден призом «За высокий спортивный результат»: только Карпову и Смыслову проиграл Гарик, но свел вничью партии против трех других гроссмейстеров, а у мастера выиграл.

— Наверно, Гарри, это была ваша первая официальная встреча за доской с носителями гроссмейстерского звания?

— Нет. В десять лет я тоже играл в таком соревновании.

— И?..

— Мне удалось выиграть у одного гроссмейстера и сыграть вничью с другим.

Шахматы рано увлекли Га-рика, но он сразу осознал, что тот, кто хочет достигнуть в них высот, должен не только много

играть, но и... Впрочем, вот ответ самого Каспарова на мой вопрос:

— Чтобы стать хорошим шахматистом — шахматистом класса мастера, помимо природного дарования и любви к шахматам, требуются целеустремленность и работоспособность. Два последних качества можно и должно в себе развить. Необходимы также настойчивость и... как бы сказать... боевитость, что ли?., в общем, умение не скисать, не сломаться при неуспехе. Нужно стараться всегда вскрывать свои; ошибки и недостатки — развивать в себе самокритичность. Обязательны регулярные занятия физическим спортом. Ну и, разумеется, очень полезно расширять общий кругозор.

В основе этих советов Каспарова его собственный опыт. Именно потому, что он сам всегда следовал им, юный Гарик стал так стремительно преодолевать ступеньки лестницы шахматных успехов.

В 1976 году — в тринадцать лет — он в первенстве страны среди юношей без единого поражения завоевал золотую медаль, а в обзорах этого соревнования отмечались его исключительные познания в шахматной теории (помните? — «требуются целеустремленность и работоспособность»!) и любовь к книгам отнюдь не только шахматным. Например, он основательно проштудировал труды академика Тарле (помните? — «очень полезно расширять общий кругозор»!).

В 1977 году Гарик снова лидер среди юношей страны, в 1978-м бакинский школьник— в пятнадцать лет! — выполняет норматив мастера спорта и «с ходу» занимает первое место в отборочном турнире ко взрослому чемпионату СССР. Все это опять-таки итог строгого выполнения заданной себе программы развития качеств, необходимых спортсмену высокого класса. Оценивая успехи юного Гарри, Ботвинник сказал: «Многие шахматисты, разбирая свои партии, стараются скрыть или пройти мимо совершенных ими в процессе иг-

42