Костёр 1983-10, страница 43

Костёр 1983-10, страница 43

Раньше я думал, что маяки стоят обязательно на высокой скале, у подножья которой разбиваются свирепые волны, но когда стал моряком и побывал в разных морях и океанах, увидел, что маяки — очень разные, и ставят их в самых необычных на первый взгляд местах...

Этот маяк я сфотографировал при выходе из французского порта Марсель.

Этот — в итальянском городе Генуя.

А это — маяк плавучий. Специальное судно стоит на мертвом якоре, и на судне живут люди — маяч-ники и команда.

А это — старинный замок Крон-борг в Дании. И в нем тоже маяк.

Он — в самой крайней башенке справа...

Б. ГЕССЕЛЬ Фото автора

Случилось это в 1882 году. В районе Мексиканского залива прошло несколько сильнейших бурь. Они перемешали слои воды с такой силой, что теплые поверхностные слои унесло в океан, а на их место пришла вода холодная из океанских глубин... И произошла катастрофа: смену температур не перенесла рыба, которая обитала в этих местах уже сотни лет, так называемая рыба-черепица (по форме своей она похожа на черепицу, которой кроют крыши). Сотни квадратных километров залива были покрыты мертвой рыбой-черепицей. С тех пор ученые эту рыбу больше не встречали и считали ее исчезнувшей. Но не так давно небольшой косяк рыбы был обнаружен в районе теплого течения Гольфстрим. Значит, где-то рыба могла сохраниться. Потом она размножилась, и теперь ученые могут быть спокойны: рыба-черепица не погибла.

МОЖЕТ БЫТЬ. НАОБОРОТ?

Наверное, каждый, кто увидит эту фотографию, скажет: «Плывет маленькая подводная лодка!» Но это— не лодка, а рыба! Редкая рыба, встречающаяся в тропических морях. Просто она очень похожа на подводную лодку. А может быть, наоборот? Подводная лодка похожа на рыбу?