Костёр 1983-10, страница 45

Костёр 1983-10, страница 45

БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д. А. МЕДВЕДЕВ

ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ

ДЛЯ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ БОЕВОЙ СЛАВЫ

«Летающий танк» — так называли во время Великой Оте чественной войны самолет штурмовик ИЛ-2. Какую только боевую работу ни выпол нял этот самолет! Он и враже

ские танки своими ракетами поджигал, и на пехоту противника в атаку несся, и разведку проводил, и неприятельские склады в тылу уничтожал.

Низко, над самым полем боя, носилась эта бронированная, ширококрылая машина, наводя ужас на врага.

ОРДЕН БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО

ГУСАРЫ

Гусарами называли род кавалерии. Впервые гусары появились в Венгрии в середине 1 5 века. Это были особые конные отряды дворянского ополчения. В России небольшие гусарские полки начали формироваться в начале 18 века. К 1825 году насчитывалось 14 гусарских полков — одна треть всей русской кавалерии.

У гусар была своя особая форма: доломан — куртка со стоячим воротником и шнурами, ментик — короткая куртка, обшитая мехом, меховая шапка с султаном или кивер, чакчиры — рейтузы, расшитые шнуром, и низкие сапоги. Вооружение гусар: сабля, карабин, пистолеты.

ИЗ ИСТОРИИ РУСС НОЙ АРМИИ

40 лет назад, 10 октября 1943 года был учрежден орден Богдана Хмельницкого трех степеней. С названием ордена связано и*мя выдающегося полководца прошлого Богдана Хмельницкого. Под его руководством осуществилась многовековая мечта украинского народа — воссоединение с Россией.

Орденом Богдана Хмельницкого награждаются военнослужащие и партизаны, отличившиеся в боях с немецко-фашистскими захватчиками.