Костёр 1983-11, страница 46

Костёр 1983-11, страница 46

Для твоего

школьного музея Боевой славы

Реактивные БМ-13

п

КАТЮШИ"

минометы •такое было у них официальное название. Бойцы прозвали их «катюшами».

Впервые «катюши» ударили по врагу в трудные июльские дни 1941 года. Надо было во что бы то ни стало приостановить наступление фашистов, рвавшихся к Москве. Отдельная батарея гвардии капитана И. А. Флерова скрытно подвела «катюши» к исходному рубежу, обрушив на гитлеровцев боевые ракеты Красной Армии. Враг был ошеломлен, а наступление задержано.

ОРДЕН ПОБЕДЫ

8 ноября исполняется 40 лет со дня учреждения ордена «Победы». Этот орден появился в те дни, когда отгремели грандиозные битвы под Сталинградом, на Курской дуге и на Днепре, когда началось массовое изгнание фашистов с нашей земли.

Орден «Победы» — это высший полководческий знак отличия. Им награждались высшие командиры за успешное осуществление крупных операций, в результате проведения которых изменялась стратегическая обстановка в пользу Красной Армии.

Первым кавалером ордена «Победы» был маршал Советского Союза Г. К. Жуков.

ИЗ ИСТОРИИ РУССКОЙ АРМИИ

КАВАЛЕРГАРДЫ

Само название этих войск указывает на их связь с кавалерией. В обязанности кавалергардов входила также охрана дворцов. Они также являлись почетной стражей во время коронаций и других торжеств. В 1724 году была сформирована группа кавалергардов из 71 человека.

До 1800 года кавалергарды состояли только из дворян. Полки кавалергардов участвовали в войне с Наполеоном.

Форма одежды кавалергардов (в особенности парадная) весьма своеобразна и живописна.