Костёр 1983-11, страница 6

Костёр 1983-11, страница 6

Л. АЛЕКСЕЕВА

«йк-л? *-».- <-> у v'. л *. • Vv..

• >••-» ..Й> л . «• V V. /Д..

Лариса Михайловна Рейснер — одна из тех, кого мы называем героями гражданской войны. Петербургская гимназистка, профессорская дочь, она с первых дней Великой Октябрьской революции стала ее активным бойцом. Летом 1918 года

%

коммунист Лариса Рейснер политработник Красной Армии на Восточном фронте — самом тяжелом из фронтов республики Советов. Она — комиссар на одном из кораблей Волжской военной флотилии. Волжская военная флотилия участвовала в разгроме белогвардейцев на Волге и Каме, освобождала Кавказ.

«Костер» печатает несколько рассказов о жизни Ларисы Рейснер.

• .• • ку v; v-"v

ШЩМ-^ЩжШ

....., н (j^HHI -о vV^mX^/Z •

В ОСЕННЕМ ЛЕСУ

Совсем недавно Казань была в руках красных. Белые знали, что в Казани находится чуть ли не все золото молодой Советской республики и потому бросили туда мощные силы. Штабу Красной Армии пришлось отдать срочный приказ: отступать.

...Грохочут взрывы. Орудийное эхо тяжело покатилось по полям, по лугам, по лесным дорогам. Мало орудийных раскатов — с неба еще ударил гром. Хлынул дождь. Хмуро глядя под ноги, уходят беженцы в сторону Свияжска. Среди них и Лариса Рейснер.

Вот и Свияжск. Здесь, в десяти километрах от Казани, — штаб красных. Лариса подходит к штабному столу.

— Вот. Документы, печать, шифр. Распишитесь в получении. — Лариса внимательно вглядывается в лица. Все ли здесь?

— Нет, не все. I

— Значит, надо идти.

— Куда?

— В Казань. Искать наших, может быть, они попали в плен.

— Передохните хоть.

— Надо спешить. Скажите пароль...

Снова дождь. Снова дорога. Вот и небо, словно сжалившись над путниками, робко засветилось, и дождь перестал.

Лариса огляделась вокруг. Было тихо — капли дождя на кончиках веток тонко звенели, напоминали дачные дни 'детства. Лариса думала, как напишет потом о сегодняшнем дне. Она давно уже писала не стихи, а боевые репортажи, очерки, рассказы. И эту дорогу потом описала так: «Гражданская война господствует на больших дорогах. Стоит свернуть на проселок, тропинку, бегущую по теплым межам, душистым межам, — и опять мир, осень, прозрачная тишина последних летних дней... Лес ополаскивает усталость, как большое черное озеро — измученные ходьбой ноги».

И вдруг — из чащи леса послышался резкий голос:

— Стой! Кто идет?.Парол!

«Парол» без мягкого знака?» — пронеслось у нее в голове. Что же это за акцент? Похоже на латышский. А если нет? Если это белые? Тогда — конец. Но здесь должны быть красные латышские стрелки!

И решилась: г

— «Ветер шумит над бором». — Таков был пароль красных. |

— «Вьетер, вьетер, вьетер», — раздалось в ответ.

«Точно, значит! Латышская часть». Ах, как хорошо, что Рейснеры когда-то жили в Риге! Пригодилось знание латышского языка.

— Лайме, драге, — осторожно пропела Лариса.

4