Костёр 1983-12, страница 18

Костёр 1983-12, страница 18

$>от

тыс

памР

— Будет гроза, наверное! Папа махнул рукою. Папа махнул рукою, И разразился гром.

— Экое дело скверное! Папа топнул ногою, И сразу сверкнула молния, И дождь пошел за окном.

И мне показалось, что это Не просто дождь поливает, Не просто при свете молнии Выдался дождь косой — А показалось, что это Папа повелевает, Папа дождем дирижирует И, вообще, грозой. •

Борис ШТЕИН

f

щ

Съели коней

И ладьи у них съели.

Даже слонов

Не уберегли.

Без королев своих

Овдовели

Бедные

шахматные короли

Встретились

в центре доски Прослезились: Свита убита, Рать не собрать... Поцеловались они, помирились — стали

«классики» вместе играть!

Григорий КРУЖКОВ

ИЗ ПОЧТЫ УЧИТЕЛЯ СМЕХА

Дорогие юмористы — юные читатели «Веселого звонка»!

С новогодним приветом к вам — Учитель Смеха. В первых строках своего письма сообщаю вам, что все ваши письма я получил и прочитал. Над некоторыми письмами я так громко смеялся, что даже все сотрудники «Костра» сбегались спрашивать: что случилось? Очень смешные истории присылают ребята. Часть из них «Веселый звонок» уже напечатал. А другие письма ждут своей очереди. Между прочим, знаете, сколько я получаю от вас писем? Примерно 200 штук в месяц. Поэтому не обижайтесь за то, что не могу каждому ответить персонально. А вот некоторым авторам попытаюсь ответить прямо сейчас.

Дорогая Галя С. из Днепропетровска! Твои рассказы понравились, но напечатать их мы не можем. Во-первых, потому, что они не твои, а во-вторых, потому что мы уже их один раз печатали в «Костре».

Дорогие Павлик из Саратова и Юля из Караганды! Пожалуйста, не списывайте рассказы из журналов и книг! Мы их уже читали. Берите лучше пример с Тимура Бурнашева из города Батуми. Вот что он мне написал:

«Я все думал, как бы мне написать какой-ни-будь рассказик в ваш отдел, но мне это никак не удавалось. Потом я подумал и придумал, что лучше всего собирать смешные истории и фразы в классе. Ведь их так много бывает на уроках!» Я считаю, что Тимур на абсолютно правильном пути и обязательно добьется успеха.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСА «И ВСЕ ЗАСМЕЯЛИСЬ»-83

Призы присуждены следующим ребятам:

Ире Радиной (Москва) —№ 10, 1983 г. Максиму Борисенко (Докучаевск Донецкой области) — № 7, 1983 г. Наташе Шешуковой (пос. Луговой Тюменской области) — № 6, 1983 г.

Кроме того, специальный приз — небольшую книжку Учителя Смеха с его автографом — получает Кирилл Коктыш (Минск) — № 6, 1983 г.

Хочу отметить также ребят, приславших наиболее смешные отрывки из школьных сочинений и «Ответы у доски»:

Это Ира Соломенская (Красногорск), Валя Костина и Света Ручка (Донецкая область), Лена Вильгельм (Семипалатинская область), Длена Петрухина (Алтайский край), Андрей Ефимов (г. Маркс), Лена Невмержицкая (Североморск), Лена Гаврилина (Тульская область), Марина Крон-гард (Орджоникидзе), девочки из 7-6 класса школы № 11 (Красноводск), Наташа Степанова (Зеленодольск), Лена Трифан (Омская область), Коля Новиков (Донецк), Лена Антипенко (г. Балашов), Сережа Проскурин (Липецкая область), Нина Конькова и Люда Прягаева (Пермская область), Лена Лебедева (Кобулети), Рома Петров (Петропавловск-Камчатский), Оля Горелик (Минск), Надя Авдеева (Свердловск), Оля Мельникова (Московская область).

Все эти ребята получат дипломы.

Вот и все. Поздравляю и желаю веселых каникул"

I

Чъиггшм

Сламса/