Костёр 1983-12, страница 23

Костёр 1983-12, страница 23

ТВОЙ СТАРШИЙ БРАТ — КОМСОМОЛ

Осип СПАСОВ

В 1931 году слово «блюминг» было на устах у всех. Как Магнитка. Как Днепрогэс.

Что же это такое: блюминг? Для чего он? Почему о нем писали все газеты?

Шла первая пятилетка. Наступление социализма по му фронту.

«Индустриализация» — огромное и сильное, как завод, слово. На Волге, на Дону, на Урале — повсюду вставали заводы-гиганты: металлургические, машиностроительные, автомобильные, тракторные...

И заводам-гигантам, и заводам поменьше — всем, как воздух, необходим был прокат — металлические изделия, полученные прокаткой. Технология такая: в мартеновских печах выплавляются стальные слитки. Прокатный стан должен превратить эти слитки в балки, рельсы, листы, полосы, в заготовки необходимой длины и толщины. А дальше молотами, штампами, резцами или фрезами — делай из заготовок, что тебе надо.

К июню 1930 года в СССР было одиннадцать прокатных станов: девять — на южных заводах да два — на уральских. И ни один из них, еще при царе-батюшке смонтированных, не годился для индустриализации. Стары, немощны: производили, пыхтя, лишь 200—300 тысяч тонн проката в год. А требовались станы производительностью в миллион тонн. Требовались блюминги.

Блюминг — это огромный прокатный стан. Машина-цех.

Машина-завод. Заготовки, которые он делает, американцы назвали «блюмами». Отсюда — блюминг. Семитонный слиток длиной в два метра всего за две минуты превращается в рельс длиной двадцать два метра — вот что такое блюминг.

В июне 1930 года, на XVI съезде ВКП(б) нарком тяжелой промышленности Г. К. Орджоникидзе поставил задачу: «За два — два с половиной года на наших заводах должно быть установлено 10—12 блюмингов...»

Хорошо, но где их было взять тогда, в 1930 году? На всей Земле существовало всего двенадцать блюмингов. И только три фирмы в мире их изготавливали: одна американская и две германские.

...Американские капиталисты запросили за один блюминг... семнадцать миллионов долларов. По тем временам — невозможные деньги.

Оставалось единственное: строить самим.

Строить-то строить, но где? Завод, который взялся бы за изготовление блюмингов, должен был обладать крупной сталелитейной частью с мощными печами — раз; большими механическими цехами со специальными гигантскими станками — два; стотонными подъемными мостовыми кранами — три... В общем, таких заводов у нас тогда не было.

Зато были люди. Коммунисты, закаленные на фронтах гражданской войны и мирных сражений за социализм. Уса

чи-мастеровые, понимавшие до тонкостей свою работу не только головой, но и сердцем, как самого близкого друга. Молодые ребята комсомольцы, похожие на своих отцов,— кровь от крови, шаг в шаг, плечом к плечу. Неужели они не смогут сделать блюминг?

Блюминг решили строить в Ленинграде, на Ижорском заводе.

На всю работу страна дала заводу — год.

Люди ' творили блюминг. Блюминг творил людей. Заводская газета «Ижорец» вышла с большим заголовком на первой странице: «ИЖОРСКИЙ КОМСОМОЛ — ШЕФ БЛЮМИНГА». Комсомолия завода объявила себя мобилизованной на борьбу за качество и сроки изготовления «заказа Революции». Комитет комсомола до окончания работ переехал из адмфлигеля в механический цех — здесь сборка уникальной машины.

В каждом цехе, работающем блюминг, — контрольные комсомольские посты. Их задача: сообщать в штаб обо всех задержках и неувязках по блюмингу.

Даешь блюминг!

Благополучно, с хорошим качеством, отлили четыре станины — для двух блюмингов сразу. На отливку приезжал Сергей Миронович Киров, поздравил рабочих с хорошим зачином. Так держать!

Дальше — обрубка. Обрубить надо около двух тысяч тонн литья, а квалифицированных обрубщиков на заво-

Н а г реьАтельнАЯ печь * Рольганг

Валки заю/чинга

18