Костёр 1983-12, страница 26

Костёр 1983-12, страница 26

— Отчего же, — отвечала тонкая мышь (за эти дни она поправилась!), — мои добрые хозяева каждое утро дают мне по две рисовых лепешки. Вот откуда во мне сила!

— Прямо так и дают? — удивилась ее подруга. — А мне все время приходится у своего хозяина воровать да посматривать. Того и гляди придавит хвост мышеловкой, или поймает кошка. Послушай, а что если и я стану приходить к тебе по утрам?

— Ну, это не так просто, — отвечала тонкая мышь. — Мои хозяева бедняки, и для того, чтобы кормить нас двоих, им нужны будут деньги. Если сможешь принести несколько монет, приходи.

— У моего все ящики набиты деньгами. Правда, он пересчитывает их каждый день, но я как-нибудь это улажу.

Можно себе представить удивление бедняков, когда на следующий день они обнаружили на столе у себя золотую монету.

— Вот чудеса! — воскликнула старуха. — Не иначе как это наша мышка нашла где-то в норе. Пойду скорее куплю еды нам и ей.

— Погоди, и я с тобой! — старик тоже стал собираться.

А в это время по улице толстая мышь волокла целый мешок денег! Ей ни за что бы не донести его, да на помощь выскочила тонкая мышь. И только они уцепились за мешок и двинули его с места, как на улице с воплями и проклятиями показался богач.

— Держите! Вот он мой мешок. Воры!.. — кричал он.

Мыши разбежались, а богач, отняв даже единственную золотую монету у бедняков, поволок мешок с деньгами домой. Боясь, что мыши снова заберутся в дом, он заколотил окна и двери и уехал в город, а старик со старухой так и остались жить в деревне.

— Знаешь что, — сказала старуха мужу, — все-равно в доме у нас так всего мало, не разорит нас вторая мышь. Пускай живут обе!

— Надо им сшить красные пояса фундоси, как у настоящих борцов, — сказал старик.

На том и поладили, и теперь, хотя они по-прежнему живут бедно, каждый вечер старик со старухой, смеясь, смотрят, как на полу посреди хижины борются две мыши, и жизнь кажется им не такой тяжелой.

Пересказал М. ВЕСЕЛЫЙ

НОВАЯ ЗВЕЗДА НА НЕБОСКЛОНЕ

Вечером 29 августа 1975 года небо над городом Полоцком было безоблачным. Восьмиклассник Юра Селенок поднялся на школьную учебную обсерваторию и стал наблюдать за звездами. Шел метеоритный дождь. Юра навел телескоп на Млечный Путь. Потом посмотрел на созвездие Лебедя. И вдруг затаил дыхание. Чуть выше и левее «северного креста» он увидел новую, только что родившуюся звезду, — яркая, она не просто светилась, а сияла! Так Юра Селенок первым в Европе заметил вспышку Новой Лебедя.

А спустя несколько часов о новорожденной узнали во всем мире. Лучшие телескопы уставились в эту точку пространства. О звезде говорили, писали в газетах. Потом возникла идея связать необыкновенное событие с программой поиска внеземных цивилизаций...

Но сначала обратимся к истории.

ТАИНСТВЕННОЕ ЭХО

1927 год. Город Эйндховен на юге Голландии. Тире, точка, точка, тире... Идет экспериментальная радиопередача в новом, еще не освоенном диапазоне волн, — 31 метр. Антенна коротковолновой станции излучает в эфир простые телеграфные сигналы. «Тире, точка, точка, тире...»— принимают в других городах Европы. Связь установлена. Все нормально...

Но вот на имя профессора Штермера. специалиста по северным сияниям, приходит любопытное письмо из Норвегии. «Позволю сообщить Вам, — пишет инженер-радиолюбитель, — что в конце лета 1927 года я принимал сигналы коротковолновой станции из Эйндховена. Кроме телеграфных сигналов, я слышал еще отголоски. Через несколько секунд по прекращении основного сигнала. Откуда происходит такое эхо, я не могу сказать. Я только хочу отметить, что на самом деле слышал таковое».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Костер номер 12 -1983 год
  2. Полоцкий крест

Близкие к этой страницы