Костёр 1983-12, страница 28

Костёр 1983-12, страница 28

чиво повторяют последние. Истина подтверждается только практикой.

«Нет никаких оснований, говорит советский ученый

Н. Кардашев, — считать Землю и Солнечную систему уникальными объектами. Астрофизические исследования, данные биологии, кибернетики и других наук показывают большую вероятность обнаружения внеземных цивилизаций... Основным методом их обнаружения является ряд экспериментов».

КОГДА И ОТКУДА

Что ж, если правы оптимисты, значит, долгожданный сигнал мы все-таки когда-ни-будь получим. Интересно, когда же?

«15 января 1987 года», — отвечает исследователь проблемы П. Маковецкий. И тут же уточняет: «Сигнал должен прийти от звезды Тау Кита». (Не удивляйся, читатель! Это еще не все.) «...Или 15 июля 1988 года, — продолжает рассуждать ученый, — но тогда уже от звезды Эпсилон Эри-дана... Не исключено, что от звезды Процион мы получим позывные 22 февраля 1993 года».

Нет, удивляться не надо. Не^ много терпения.

РАСПИСАНИЕ СВЯЗИ

Не так давно вышла книга П. Маковецкого «Смотри в корень!» — сборник парадоксальных задач по физике, адресованный, главным образом, любознательным школьникам. Однако круг читателей книги оказался значительно шире. Более того, на одну из ее глав сегодня ссылаются в научных изданиях всего мира. Эта глава так и называется «Расписание связи с внеземными цивилизациями». А идея расписания заключается вот в чем.

Скажем так. Для того, чтобы инструменты оркестра вступили в игру, необходим знак дирижера. Взмах дирижерской палочки — это событие для

оркестра. Высокоразвитые цивилизации смогут вступить в контакт лишь тогда, когда им дадут команду: «Включайте передатчики в данный момент времени!» Иными словами, необходим взмах дирижерской палочки. Но где ж взять дирижера в космосе? Если его нет, значит, его надо придумать. Почему бы такой палоч-кой-выручалочкой не могло

стать какое-нибудь кратковременное, но грандиозное событие, видимое во всех'точках Галактики?

Событие, из ряда вон выходящее...

Вот мы и возвратились к самому началу нашего разговора. 29 августа 1975 года Земля наблюдала вспышку Новой Лебедя. Свет от взорвавшейся звезды шел до нас 5000 лет. За это время он достиг миллиарда других звезд и продолжает распространяться по Вселенной. Грандиозный взрыв еще «увидят» миллионы и миллионы... П. Маковецкий глубоко убежден: если цивилизация хочет быть услышанной, она должна догадаться включить свой передатчик позывных именно 'в тот день, когда увидит максимум вспышки Новой Лебедя. Нам повезло — Вселенная сама предлагает своего «дирижера»!

А дальше совсем просто. Зная расстояние до Новой Лебедя и расстояние до интересующей нас звезды, а также угол между направлениями на них, мы без труда можем определить время прихода ожидаемых позывных. Вот почему сигнал от . Эпсилон Эридана нам следует ждать именно

15 июня 1988 года.

ИСКАТЬ ТАК ИСКАТЬ!

Не будем делать поспешных выводов. Время для выводов еще не наступило. Идет время поисков и экспериментов.

Если правы те, кто утверждает, что мы одиноки во Вселенной, должны ли мы отмалчиваться? Напротив, нам еще предстоит осознать истинную ценность наших знаний и достижений. Ведь за сохранение жизни на Земле мы будем отвечать не только сами перед собой, но и перед всем Космосом.

Если же «братья по разуму» действительно существуют, трудно переоценить значение контакта с ними.

Как бы там ни было, не будем терять оптимизма. Искать так искать!

С. НОСОВ