Костёр 1983-12, страница 27

Костёр 1983-12, страница 27

О таинственном эхе сообщали и другие радисты. Спустя несколько секунд после получения сигнала, рассказывали они, приходит еще один— такой же, правда, немного размытый. Будто кто-то передразнивает радиостанцию из Эйндховена. Странное явление начинает серьезно изучаться. Профессору Штермеру удается получить несколько сотен задержек, причем их длительность иногда достигает 30 секунд. Откуда же берется это удивительное радиоэхо?

В том-то и дело, что все попытки объяснить какими-то естественными причинами столь значительные задержки до сих пор остаются малоубедительными. И вот, что совсем непонятно: явление наблюдалось большей частью в два-дцатые-тридцатые годы, когда только осваивались новые диапазоны частот. По мере их освоения эхо замечалось все реже и реже, будто кто-то повторяющий наши сообщения постепенно стал терять к ним интерес и ждал действительно чего-то нового.

В 1960 году астрофизик Брейсуэлл высказывает смелое предположение: где-то недалеко от нашей планеты находится космическое устройство, принадлежащее другой цивилизации. Это устройство переизлучает некоторые сигналы землян, предназначая их для другого космического объекта. Иными словами, нас изучают, за нами следят...

Что тут началось! Весь мир заговорил о таинственных пришельцах. Возможность контакта с ними обсуждалась повсюду — в метро, на улицах, в магазинах... Гуманоиды с присоскообразными носами хлынули на страницы фантастических романов. Успехи в освоении космоса еще больше возбудили воображение землян. В 1973 году английский астроном Лунан путем хитрых умозаключений пришел к выводу, что гости прилетели из созвездия Волопаса и, обосновавшись где-то в районе Луны, ждут с нами контакта ни много ни мало — 13 000 лет! Правда, сегодня к таким категори

ческим выводам мало кто относится серьезно. И все-таки предположение Брейсуэлла о существовании недалеко от Земли космического устройства, принадлежащего другой цивилизации, многие ученые и ныне принимают как рабочую гипотезу.

Говорят, сам Брейсуэлл испытал некоторые сомнения. Не слишком ли дорого посы

лать космический корабль к другой звезде? Не лучше ли для начала попытаться установить радиосвязь с теми, кто населяет эту звездную систему?

Пожалуй, лучше... Но как?

СКЕПТИКИ И ОПТИМИСТЫ

Представьте себе, что вам завязали глаза, вывели в чистое поле и предложили поймать зайца. Водятся зайцы в этих краях или нет, вы не знаете. Есть надежда, что водятся. Как же вы себя поведете? Будете стоять на месте или ходить по полю и хлопать в ладоши?

Получать сигнал другой цивилизации, пожалуй, труднее, чем поймать нашего зайца. В самом деле, куда, в какую точку пространства мы должны направить телескопы? И самое главное — когда? В какой день недели? В какое время года? В какой год тысячелетия?

Более десятилетия прошло со дня закрытия Первой международной конференции по проблеме связи с внеземными цивилизациями. В Бюраканской астрофизической обсерватории встретились специалисты разных областей науки — астрономы и математики, физики и философы, историки и биологи. Много различных мнений высказывалось на конференции, но в одном все сошлись единодушно: «Надо искать».

«А надо ли?» — спрашивают сегодня скептики. Ни на Луне, ни на Марсе, ни на одной из звезд Галактики, а, возможно, и во всей Вселенной, никаких иных цивилизаций, скорее всего, нет. Таково мнение единомышленников известного астрофизика И. Шкловского. Человечество уникально, утверждают они. Жизнь на Земле возникла в результате случайного совпадения множества благоприятных факторов. Вероятность возникновения жизни — ничтожна. Мы одиноки.

Скептикам возражают оптимисты.

«Надо искать!» — настой-

22