Костёр 1983-12, страница 24

Костёр 1983-12, страница 24

де — пять—семь человек. Как быть? Решили и эту задачу. Каждый обрубщик стал бригадиром, на заводе организовали . семь бригад обрубщиков. Рядом с опытными рабочими встали пытливые молодые ребята. Учились. Перенимали опыт.

Сборка блюминга тоже задавала свои задачи, одну за другой. Их тоже решали. Тут же. Помогала сноровка. Шли

вроде бы нести не может. И — умещали станину на железнодорожной платформе, на которой такой громадине, казалось, ну, никак не уместиться.

28 апреля 1931 года рабо-чие-ижорцы рапортовали партии, правительству, рабочему классу СССР: «Сегодня, на два дня раньше намеченного срока... нами выпущен первый советский блюминг».

Новорожденному радова-

ное здоровье. Быть ему трудягой и долгожителем!

22 января 1933 года на Макеевском металлургическом

заводе прорежется его богатырский голос. Стальными вращающимися валами-рольган-гами он схватит многотонный слиток, раскаленный добела, и — стиснет. И слиток, рассыпая золотую чешую, помчится к рабочим валкам. Пышущая жаром сталь будет вытягивать-

/

на риск — он действительно оказывался благородным делом. И — устанавливали шестиметровую станину весом в 65 тонн на токарный станок, на который эту махину, как раньше считалось, установить нельзя. И — несли станину по цеху в клешнях мостового крана, который такую тяжесть

лась вся страна. Его фото поместили все газеты. «Ижор-ская симфония» торжественно звучала по Всесоюзному радио.

Как водится, спрашивали: «Вес? Рост?» Вес — тысяча шестьсот пятьдесят тонн. Рост — шесть метров. Две косые сажени в плечах. Желез-

ся, скрежетать, рваться из стороны в сторону.

Переходя из валков в валки, она будет послушно сжиматься, приобретая нужную форму, пока последние валки не выбросят из стана рельс для первого советского метро, строительные балки — для плотины электростанций,..

Блюминг работает и сегодня, спустя пятьдесят лет. Он прокатывает рельсы для БАМа, арматуру для Саяно-Шушен-ской ГЭС, прокат для многих новостроек одиннадцатой пятилетки.

Рисунки А. Януса