Костёр 1983-12, страница 31

Костёр 1983-12, страница 31

Так мы-узнали, что родился Геннадий Александрович в 1932 году в Ленинграде. Отец его был столяром, мать медицинской сестрой. Как-то отец сделал ему своими руками прекрасный фуганок. Взял его в руки Генка и сразу почувствовал: вещь в руках добротная, ловкая, повел по доске — работа в радость. А от матери научился он безграничному терпению и добросовестности — потому что терпение и добросовестность главное, что нужно, когда ухаживаешь за больными.

Когда началась война, родители отправили маленького сына в деревню Пухтаево Вологодской области на родину матери, а сами остались в осажденном Ленинграде. Вернулся Генка в августе 1944 года.

Очень много дали ему эти годы в деревне. Здесь он глубоко понял красоту родного края, бесконечное разнообразие неярких северных лесов, пойменных лугов, пожней. Решил стать художником. Трудно, ох как трудно оказалось осуществить свою мечту. Пошел работать в пионерскую газету «Ленинские искры», работал художником и учился. Вот когда пришлось повертеться! День в газете, вечером в Академии художеств или пишешь дома. А в газете ведь работа какая? Сделать рисунок! Когда? Через час! И никаких гвоздей. Все бегом, все бегом... Много рисовал юмористических рисунков. На всю жизнь запомнил первый, который удался и который назавтра же был напечатан: пионерский лагерь готовится к родительскому дню — все вверх дном, радость пополам с показухой.

Когда я заканчивал писать эту статью про художника, я решил все-таки вытянуть из него (даже если придется применять клещи) ответы на несколько, как мне казалось, важных вопросов.

Оформление Т. Панкевич

— Самый интересный человек, с которым вы встречались в жизни?

— Моя тетя... (Дальше выяснилось, что это была двоюродная сестра матери, художница Ни-конова; она писала, писала и писала каждый день, всю жизнь, от нее научился Геннадий одержимости работой, тщательности в подборе красок, отточенности техники.)

— Что любите в других людях?

— Ответственность... (Взялся — умри, но сделай; никогда не подводи; делаешь — делай только хорошо.)

— Чего не любите?

— Безответственности...

— Что хотели бы пожелать юным художникам, тем, кто впервые берется за кисть и карандаш?

— Не робеть и не подделываться... (Будь смел, отстаивай свои принципы, не угождай чужим вкусам, не гоняйся за модой.)

Ну что ж, трудное интервью, но зато какая точность и определенность в суждениях! Таков же Геннадий Ясинский и в работе. Посмотрите его рисунки на этом развороте, а закрыв журнал, еще раз взгляните на обложку. Сразу узнаете.

— Геннадий, не считали, сколько вы нарисовали для нашего журнала шахматных слонов?

— Тысячу...

26

Солнце в декабре — словно в морозном дыму. Иней посеребрил ветви деревьев, мороз ледяной броней сковал реки и озера... Холодно... Недаром у декабря есть и еще одно название — студень. Студит он кровь у животных, пробирается в теплый мех, под густое перо. Мороз и ветер проверяют: кто как к зиме приготовился. Утеплили ли барсуки свои норы? Вовремя ли ласки, зайцы да горностаи в белые зимние шубки переоделись?

В лесу, на полях, на болотах — тихо и пусто. Холодно, ох как холодно! Дороги декабрь мостит, а узкие тропинки снегом заметает. Декабрь год кончает, а зиму начинает...

******* ****** СПРАВОЧНЫЙ ОТДЕЛ

«Прошлым летом я высадила в нашем палисаднике несколь- 1 ко растений, которые сначала вырастила в горшках на подоконниках. А теперь я боюсь, что они от сильных морозов могут погибнуть. Как их защищать зимой? J

Лариса Медовай,

Оренбург». .

Растения,

высаженные в грунт, нужно обязательно оберегать от холодов вообще. Надеюсь, Лариса, что все высаженные растения ты заранее засыпала сухим листом или